Консультация инфекциониста /

ВЭБ, ЦМВ — вопрос №159313

Добрый день! Неделю назад обнаружила за левым ухом какую то шишковатость, на узи сказали что есть активные лимфоузлы, 2мм*5мм и на шее единичный 14мм. Сказали сдать кровь. Результаты ока все в норме кроме лимфоцитов %38,4. Далее
anti CMV IgG-190,7 ;
CMV IgM- сомнит. ;
авидность CMV IgG - 0,662 индекс ; EBV IgG EBNA( яд.бел) -313 ;
EBV IgM VCA(капс.бел) -<10 ;
EBV IgG VCA (Капс.бел) >750
Подскажите пожалуйста нужно ли как то лечить? И что означают высокие показатели? Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты в виде фото.
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте да нужно
Ат в личку обсудим
Педиатр
Здравствуйте! Попейте циклоферон по схеме - по 4 таб за полчаса до еды,1,3,4,6,9,12,15,19дни

Клиент
Маргуба, спасибо! Это от какого вируса? ВЭБ или ЦМВ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Начните Циклоферон по схеме.
Педиатр
Также как иммуномодулятор хорошо курантил 25мг по схеме
по 2 таблетки 2 раза в сутки с интервалом в 2 ч 1 раз в неделю в течение 8-10 недель.
Гораздо Реже болеть будете
Педиатр
От обоих.это самый быстрый противовирусный препарат
Клиент
Маргуба, спасибо! Подскажите насколько опасны эти вирусы?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Пропейте Циклоферон курсом
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите пожалуйста шишки за ухом , лимфоузлы как то могут быть связаны с этими вирусами? По данным анализам
Педиатр
На здоровье!)
Они есть у всех. Просто надо, чтобы они пореже активировались . Для этого надо укреплять иммунитет( белок,витамины, гигиена отдыха и труда, дозированный спорт, нормальный сон )- вести зож. Тогда с этим спокойно и хорошо можно прожить всю жизнь.
Клиент
Маргуба, спасибо!
Педиатр
Удачи и здоровья!)
Клиент
Маргуба, извините можно ещё вопрос?! Подскажите пожалуйста шишки за ухом , лимфоузлы как то могут быть связаны с этими вирусами? По данным анализам
Педиатр
Да, это ,скажем КПП нашего иммунитета, и они , конечно, на это реагируют
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Может! Нужно поввшать иммунитет и лечиться
Клиент
Татьяна, спасибо
Ветеринар
Да пропейте Циклоферон
Педиатр
И, разумеется,провериться у стоматолога, лор, стандартно проходить флюорографию в рамках диспансеризации
Клиент
Маргуба, спасибо! Все это сделано! После курса цеклоферона нужно сделать повторный аналализ? И подскажите пожалуйста как циклоферон действует на жкт?! Так как там частые проблемы)обостряется гастрит. Спасибо!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Циклоферон обычно хорошо переносится
Через месяц можете проверить те же анализы, но нужды в этом особой не вижу.
Клиент
Маргуба, спасибо вам!
Педиатр
Через месяц от завершения курса циклоферона.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Данные вирусы неактивны и лечения не требуют.
Клиент
Павел, добрый день! Спасибо за ответ! Тут многие советуют пропить курс циклоферона, нужно это сделать? Беспокоят безболезненные лимфоузлы за ухом. Температуры нет.
Инфекционист, Гепатолог
Без диагноза пить что-то бессмысленно.
Клиент
Павел, пожалуйста подскажи, по работе на данный момент нужно проживать в тропическом климате( Вьетнам). Может ли это как то повлиять на эти вирусы? И нужно ли как то подстраховаться? Спасибо
Уролог, Андролог
На фото представлен результат анализа, из которого следует вывод, что Вам лечение не требуется.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! В ЦМВ IgG M сомнит. Это нужно пересдать?
Уролог, Андролог
Антитела к вирусам представлены в виде иммуноглобулина "G", а не "M". Это значит, что организм уже сталкивался с вирусом, но активного процесса сейчас нет, вирус не активен. " Сомнит. " означает, что результат сомнительный и требует пересдачи через 2-3 недели.
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. ЦМВ-инфекция у вас неактмвна - лечение не требуется. ВЭБ-инфекция увеличение заушных лимфоузлов не вызывает, и по анализам у вас активной ВЭБ-инфекции нет - лечение требуется.
Клиент
Руслан, не поняла, вы написали активных вирусов нет, лечение требуется? Или все таки не требуется? Спасибо!
Инфекционист
Елена, вирусы семейства герпеса (ЦМВ и ВЭБ) у нас (почти у всех людей) всегда имеются в организме. В данном случае они не вызывают активный инфекционный процесс, соответственно, лечение не требуется.
Клиент
Руслан, поняла спасибо! Может быть подскажите как выяснить причину увеличение лимфоузлов? Анализы? Куда к кому обратиться?! Вторую неделю за ухом шишки
Инфекционист
Елена, информации о вас мало. Тогда ответьте на вопросы: лимфоузел, как я понял увеличен только за левым ухом? В последнее время отита, ангины. проблем с зубами не было.
Инфекционист
Или ранки с левой стороны шеи, головы, царапанья кошки?
Клиент
Руслан, небыли не орз не отитов, зубы под вопрос верхняя 8. По плану лечение но зуб не болит. Ранок тоже нет. Увеличение только по левой стороне. Если нужно могу прикрепить результаты узи. Температуры нет. Чувствую себя нормально.
Инфекционист
Елена, одностороннее увеличение лимфоузлов также подтверждает, то что у вас не ВЭБ-инфекция и не ЦМВ-инфекция, при этих инфекциях увеличение двустороннее. В норме лимфоузлы увеличиваться до 1,5 см. На всякий случай, можно проконсультироваться у лор-врача и пройти УЗИ щитовидной железы и флюорографию.
Инфекционист
Елена, одностороннее увеличение лимфоузлов также подтверждает, то что у вас не ВЭБ-инфекция и не ЦМВ-инфекция, при этих инфекциях увеличение двустороннее. В норме лимфоузлы могут увеличиваться до 1,5 см. На всякий случай, можно проконсультироваться у лор-врача и пройти УЗИ щитовидной железы и флюорографию.
Клиент
Руслан, спасибо вам за ответ! Флюрагрофию проходила месяц назад. Щитовидку проверяла. И гормоны в норме. Поэтому не могу понять почему появилась шишка. Терапевт все списал на эти вирусы. И прописал лечение изоприназином. Не понимаю куда двигаться?!
Педиатр
Явных признаков острой инфекции Нет. Но я бы предложила всё-таки пропить Гроприносин в течении 10 дней. И оценить после этого своё состояние. Если через месяц будет динамика лимфоузлов, значит Попали в точку можно продолжить ещё курс или два. Если нет, то стоит искать дальше
Клиент
Наталья, спасибо!
Инфекционист
Елена, со стороны инфекций, можно попробовать обследоваться на хламидии у дерматовенеролога, если была возможность заразиться половым путем. Возможно этот увеличенный лимфоузел сам по себе пройдет через несколько недель.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо большое за ваши ответы!!
Инфекционист, Гепатолог
Никак не повлияет, ничего делать в их отношении не требуется.
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам анализов у Вас хроническая смешанная инфекция ВЭБ+ЦМВ.Учитывая частые респираторные заболевания Проведите курс циклоферона по схеме( на курс 40 таблеток)
Клиент
Нина, спасибо!