Консультация онколога /

Результат ПЭТ/КТ — вопрос №1310851

Здравствуйте! Подскажите, что значит появление «активных» лимфоузлов? По результату этого исследования есть метостазы?
Был проведен курс химиотерапии 1 раз, после нее были значительные улучшения. Провели все по той же схеме еще 1 курс химии, но после нее снова рецидив и теперь еще многочисленные активные лимфоузлы. Почему так? Объясните результаты не научными терминами пожалуйста!
Прилагаю результат первого исследования- где улучшения. И второе недавно сделанное.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
активные л.у . - метастатические
по пэт прогрессирование заболевания
тут назначается новая линия химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо! подскажите, почему назначеная схема лечения сначала помогла- у нее был узел 14 мм и л/ф метастазирующего характера рядом. После курса - узел стал 9 мм и все лимфоузлы были в норме, потому врач оставила ту же схему препаратов. Но после повторного курса узел уменьшился до 7 мм, но теперь множественные активные л/у? Значит надо было менять препараты в прошлый раз? Почему на узел действовало лечение, а на л/у нет?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, отмечено прогрессирование в культе влагалища и по лимфоузлам, надо обсуждать с химиотерапевтом смену линии лекарственной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, Спасибо! подскажите, почему назначеная схема лечения сначала помогла- у нее был узел 14 мм и л/ф метастазирующего характера рядом. После курса - узел стал 9 мм и все лимфоузлы были в норме, потому врач оставила ту же схему препаратов. Но после повторного курса узел уменьшился до 7 мм, но теперь множественные активные л/у? Значит надо было менять препараты в прошлый раз? Почему на узел действовало лечение, а на л/у нет?
Онколог, Маммолог
Нет, менять схему лечения раньше времени нецелесообразно, тогда приобретается резистентность. И, к сожалению, часто бывает, что лимфоузлы реагируют хуже, это такая морфология опухоли
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. Какое лечение было до и после октября 22?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Это результаты моей мамы. Ну я знаю что лечение у нее не менялось, так как были улучшения и врач оставил ту же схему.
Онколог
Если схема была та же что до октября, и после октября и сейчас мы получили такое заключение пэткт, надо обратиться к онкогинекологу и пересмотреть лечение так как выявлена отрицательная динамика.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По ПЭТ КТ данные за прогрессирование процесса в культе влагалища и лимфоузлах. Необходима смена схемы химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, подскажите, почему назначеная схема лечения сначала помогла- у нее был узел 14 мм и л/ф метастазирующего характера рядом. После курса - узел стал 9 мм и все лимфоузлы были в норме, потому врач оставила ту же схему препаратов. Но после повторного курса л/у уменьшился, но теперь множественные активные л/у? Значит надо было менять препараты в прошлый раз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Обычно эффективность химиотерапии оценивают через два или три курса. При неэффективности и прогрессии схему меняют. Предсказать прогрессирование процесса невозможно.
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Последнее пэт кт от какого числа?
Я так понимаю что схема лечения была (паклитаксел с карбоплатином) на фоне которой была положительная динамика. Если после последнего курса химиотерапии прошло 6 и более месяцев то схему оставляют прежней, так как она является самой эффективной. Если же после последнего курса прошло меньше 6 мес, то схему рассматривают другую.
Принятый ответ
Клиент
Аделина, последнее исследование на Пэт кт было от 12.03.23 с ухудшением, до этого было 5.10.22 года, и в нем была положительная динамика. Потому оставили прежнюю схему лечения(я не знаю какую, так как болеет моя мама). Но почему-то в этот раз это же лечение не помогло, а наоборот прогрессирует… последняя химия была в декабре.
Клиент
Аделина, вот еще мне интересно, получается что сам узел уменьшается, был 9мм, а стал 7 мм, почему тогда пошли осложнения в л/у? Получается что лечение действует на само образование?
Врач УЗД, Гинеколог, Онколог
Это лечение действует системно на весь организм и на все опухолевые клетки. Но бывает что первичный очаг или мтс например уменьшается, а где то в другом месте метастаз не чувствителен к химиотерапии, поэтому оценивают в совокупности.
На данный момент имеется прогрессирование, нужно менять схему.