Консультация врача кдл /

Результаты анализов на вирус Эпштейн-Барр — вопрос №1725889

Помогите пожалуйста правильно трактовать результаты анализов крови на вирус Эпштейн-Барр :
anti-EBV IgM-VCA < 10
anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 185.8
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит. КП 10.59

Возраст: 38

Врач КДЛ
Евгений, добрый день! Приложите пожалуйста бланк с результатами к вопросу. Необходимо видеть референтные интервалы лаборатории, которая проводила исследование.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, бланк подгрузил
Врач КДЛ
Евгений, благодарю, результаты увидел. Отсутствие антител IgM к капсидному антигену говорит о том, что сейчас активной инфекции нет. Положительные антитела IgG к капсидному антигену, и высокий уровень антител к ядерному антигену говорят о перенесенной ранее инфекции ВЭБ. Также такие результаты могут быть связаны с хроническим носительством данного вируса. При снижении иммунитета данный вирус может активизироваться, и не исключается реактивация данной инфекции.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Результаты свидетельствуют о том, что в данный момент нет активной инфекции Эпштейн Барра. Наличие антител IgG говорит о том, что вы когда то переболели либо контактировали и перенесли бессимптомно (что вероятнее)
Данные антитела есть практически у всех людей. Они не говорят ни о какой патологии
Принятый ответ
Терапевт
Евгений, здравствуйте. Данные анализы говорят о наличии у вас иммунитета к вирусу Эпштейн-Барр, вследствие перенесенной в прошлом инфекции. Эти антитела сохраняются пожизненно в организме и лечить их не нужно. В связи с чем сдавали анализ? Что вас беспокоит?