E.coli О157:Н7 в кале

Здравствуйте. Мужчина, 32 года, рост 180, вес 90.5 Не курю, иногда беру у жены побаловаться "одноразку" 01.04 днём ел бургер с говядиной из макдака, вечером - сыровяленую индейку, которая показалась мне сомнительной, но под вино зашло))) В ночь на 02.04 проснулся с острой болью в животе. Живот был раздутый как колесо и твердый. Пальпировать было невозможно. Самая сильная боль в области пупка и сигмовидной кишки. Очень хотелось выпустить газы, но не получалось. Перестальтика не выслушивалась. Первая бригада СМП вколола "НО-ШПА". Препарат не помог. Утром 02.04 госпитализирован в институт Склифосовского. По дороге в отделение выпил эспумизан-форте и вздутие начало уходить. В Склифе ничего не нашли и отпустили домой без рекомендаций. С 02.04 сохранялась и сохраняется боль при пальпации в подпупочной области и слева, в районе сигмы. Интенсивность боли снизилась. Вздутие приходящее есть, но тоже не такой силы. Был у гастроэнтеролога. Даже у двух... Диету никто не назначил. Сегодня вообще врач сказал, что диета не нужна. Но стараюсь питаться на половину детским питанием, на остальную половину - чем угодно. Но был грех - съел стейк домашний. Также употребляю регулярно в небольших количествах алкоголь (50-100 мл виски или коньяка в день). Диареи пока не было, болен шестой день. Принимаю лечение: БАК-СЕТ ФОРТЕ, КАПС. 210 МГ, по 2 капс. 1 раз/дн, Альверин + Симетикон (МЕТЕОСПАЗМИЛ КАПС. 60 МГ+300 МГ). Также был выписан Энтерофурил, который я отказался принимать, т.к. считаю назначение необоснованным, безграмотным и даже опасным. Прошёл обследование: - ОАК - Биохимия - УЗИ БП, УЗИ Кишечника - Посев кала Результаты во вложении. А теперь, внимание вопрос. В кале высеяли E.coli О157:Н7 и это меня оооооочень сильно испугало. Очень сильно боюсь того, что это может дать осложнения на почки или привести к полиорганной недостаточности. Скажите, пожалуйста: - Насколько это опасно? - Что нужно добавить к лечению? - То, что к настоящему моменту нет жидкого стула - это хорошо или плохо, т.к. токсин не выходит с калом? Помогите, пожалуйста

РЩЖ, Хр. панкреатит, ГЭРБ
33 года

Родион, здравствуйте! Что Вас в данный момент беспокоит?
1. Если нет симптоматики острой кишечной инфекции (частый жидкий стул, повышение температуры тела, боли в животе), то не опасно, вполне возможно, что Вы только носитель и эта бактерия вообще не связана с симптомами. В подавляющем большинстве случаев эта бактерия вызывает острую кишечную инфекцию без развития осложнений (гемолитико-уремического синдрома, ГУС), лишь у небольшого количества пациентов из групп риска (маленькие дети и старики) могут развиться осложнения, и то при условии, что штамм кишечной палочки токсигенный (далеко не все штаммы вырабатывают шига-токсин, который провоцирует развитие ГУС).
2. Ничего добавлять к лечению не требуется, лечение при данной инфекции симптоматическое.
3. Это не хорошо и не плохо: формы болезни могут быть разным, также это может быть просто носительство и эта бактерия вообще никак не связана с Вашими симптомами.

Ольга, здравствуйте.
Сейчас беспокоит только боль в тонком кишечнике.

Особенно при пальпации. И вздутие.

Ольга, а насколько это редкий штамм? Мне врач в клинике сказал, что за 10 лет впервые видит такой посев.

И не нужно ли мне в больницу ложиться?

Доброе утро! Это довольно распространённый возбудитель кишечных инфекций (в некоторых штатах США это один из ведущих возбудителей кровянистой диареи), просто обычно так подробно посевы не типируют.
Только из-за посева - нет, в больницу ложиться не нужно.

Ольга, хотелось бы узнать ваше мнение относительно рисков ГУС в этой ситуации, т.к. очень сильно переживаю.

Антибиотики нужны, с вашей точки зрения? Хоть какие-то, типа того же Энтерофурила?

Добрый вечер! Вы не в группе риска по развитию ГУС, на мой взгляд, волноваться о нём не стоит. Антибиотики не показаны, и они не снижают рисков развития ГУС.

Ольга, понял. И крайнее уточнение, наверное.

А сколько вообще всё это должно проходить?
Все эти дни не было проблем со стулом, сегодня был несформированный стул. Но я так понимаю, это может быть связано с тем, что вчера я начал пить Креон 10 000 ед?
Ну и боль. То есть, то нет. Чаще - при пальпации, но иногда бывают спазмы.

Я вообще не уверена, что Ваша симптоматика связана с кишечной инфекцией, симптомы не типичные. Но если рассматривать эту ситуацию как атипичное течение острой кишечной инфекции, то обычно симптомы проходят полностью в пределах 2 недель.
Креон не вызвал бы послабления стула.

Ольга, может быть есть смысл как-то оценить работу почек или еще что?

У меня брали трижды анализ крови общий. Эритроциты подупали за неделю с 4.9 до 4.66, на это нужно вообще обращать внимание?

Ольга, про эритроциты уже сам понял, что глупость спросил… Прошу прощения

Принятый ответ

Доброе утро! Если нет проблем с этой стороны (уменьшение количества мочи, красная моча, отёки, повышение давления) и у ВАс нет хронических заболеваний почек, то необходимости в этом нет. При желании Вы можете сдать кровь на креатинин. мочевину - это основные показатели функции почек.
Это незначительные колебания, в пределах погрешности.

Здравствуйте. Сейчас так как у вас жалобы на дискомфорт в кишечнике, то лечение только по симптомам. Необходимы анализ кала на патогенную флору, дизгруппу, и копрограмма чтобы точно сказать нужно или нет вам лечение

Алексей Александрович, так уже выселяли же e.coli O157

Только обнаружили кишечную палочку, а нужно количество этой кишечной палочки. Если в малом количестве, то лечение не требуется. В повышенном количестве, то необходимо начать лечение

Алексей Александрович, здравствуйте. А будьте любезны, подскажите, какой именно анализ необходимо еще сделать? я сдал кал на Исследование антигенов кампилобактер (Campylobacter spp.) в кале методом иммунохроматографии, Исследование антигенов кампилобактер (Campylobacter spp.) в
кале методом иммунохроматографии, Патогенная кишечная группа Salmonella spp, Shigella spp (госпитализация, сады, контроль лечения), посев

Здравствуйте. Патогенная кишечная группа

Здравствуйте! все-таки энтерофури стоит пропить, теперь после анализа он обоснован
Так же к лечению можно добавить тримедат 200 мг 2 раза в сутки 14 дней
Бак-сек, метеоспазмил оставить можно

Учитывая, что у вас нет диареи, значит течение лёгкое
На переживайте

Ирина Владимировна, не совсем понимаю.
В клинических рекомендациях прямо написано, что e.coli O157 нельзя лечить любыми антибиотиками, т.к. они значительно повышают риск осложнений.

Вы лечите не любым, а препаратом потенциально работающим в отношении ешерихии
Другой вариант это сдать бакпосев кала с чувствительностью к антибиотикам и уже по результатам этого анализа выбрать антибиотик . Анализ готовится дня 4