Молочница, бактериальный вагиноз

Беспокоит молочница. по флороценозу выявлено было - candida albicans 2 в 10(2) - gardnerella vaginālis 3 в 10(8) -atopobium vaginae 3 в 10 (8) прошла лечение по схеме 1.Табл. Метронидазол по 500 мг 2 раза 7 дней 2. Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней. 3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день ( пока сделала 7 дней) по ощущениям сухость и жжение и понимаю что лечение скорей всего не подействовало как дальше быть? снова сдать флороценоз? или сдать сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам (кандида) и антибиотикам ( на что конретно? )

нет
30 лет

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Сколько времени прошло после окончания терапии?

Лидия Владимировна, после основной получается неделя и эту неделю пью вагилак

Подождите тогда ещё неделю и если жалобы сохраняться, можно сдать посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прошло 14 дней и более от последней таблетки Метронидазола и св. Метромикон, Вам лучше сдать бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.

До начала лечения жалобы были такие же?

Елена Борисовна, в целом да.
Прошло 7 дней после основной терапии
7 дней пью вагилак

Я Вас поняла.
Тогда необходимо подождать еще 7 дней, иначе анализ будет недостоверен.

Принятый ответ

Добрый день! Сдайте бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам

Илона Альбертовна, это один анализ ?
Или надо сдать на Кандиду по антимикотикам
А другие бактерии две на чувствительность к антибиотикам ?

Это все один анализ, где высевается все и определяется сразу чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте. Если жалобы сохраняются, можно на этапе дообследования сдать посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в течении 10дней улучшение не будет, тогда ,уже да, лечение пройдёте по чувствительности