Головные боли у ребёнка
Здравствуйте! У сына, ему 12 лет, после физических, умственных и т.п. сильные головные боли. Шум вообще не переносит. Раздражает яркий свет. Сегодня сделали МРТ головного мозга и сосудов. Отмечается не выраженная асимметрия кровотока по поперечным минусам, за счёт не выраженной гипоплазии справа. Подскажите пожалуйста, стоит ли опасаться и как помочь ребенку? Может рекомендации какие-нибудь можете дать?
Здравствуйте, отмечаются анатомические особенности строения сосудов . Ничего критичного нет и лечить нечего .
Касаемо жалоб , ребёнок нервный , эмоциональный?
Алана Сергеевна, эмоциональный, нервный. Почему тогда он испытывает постоянные головные боли после любых нагрузок? Шума вокруг себя не выдерживает, яркий свет раздражает.
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, можно сделать узи сосудов шеи. Еще можно посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, магне в 6.
Здравствуйте ?первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный ребёнок тревожный эмоциональный?
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Когда он находится дома, его ничего не беспокоит. Где скопление людей, уже трудно ему. В школе все учителя уже говорят, что с ним что-то происходит. Он всегда был активным мальчиком, везде участие принимал, а сейчас и учёба в тягость
Пройдите узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий ээг головного мозга конс офтальмолога глазное дно,как часто головная боль в месяц ?
Нонна Юрьевна, не считала, но часто. Особенно после физ-ры не может на других уроках уже заниматься. Физ-ра 3 раза в неделю. Я уже попросила учителя, чтобы сильно не нагружал. Но им нужно заключение, чтобы хоть какие-то нагрузки с ребёнка снять
Смотрите по клинике головная боль напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую
Из препаратов Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день рассасывать-2 мес
Нонна Юрьевна, спасибо большое!
Принятый ответ
???