Консультация невролога /

Расшифровка результата МРТ — вопрос №1284756

Здравствуйте!
У отца обнаружили кисту в голове. МРТ прилагаю.
Начались приступы: раз в месяц как бы отключается. Находится в прострации 5-10 мин. попал в аварию из-за этого(так и обнаружили причину), пьёт ежедневно ВИМПАТ от эпилептических приступов. Но в этот раз во время приступа не просто отключился, а были галлюцинации. Посоветуйте, может быть стоит решиться на операцию и удалить кисту? От данного лечения как будто нет результатов.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Если есть возможность провести оперативное лечение, то конечно стоит сделать операцию, потому что высока вероятность того, что эпилептические приступы также перестанут беспокоить. Однако необходима очная консультация невролога и нейрохирурга с оценкой неврологического статуса, ЭЭГ исследования и МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо! Очно у невролога наблюдаемся. Пока вот лечат. Будем значит записываться к нейрохирургу.

Невролог
Сделайте еще ЭЭГ исследование. Данное исследование будет полезным для оценки неврологом и нейрохирургом.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день сделайте электроэнцефалограмму и результаты её И МРТ исследования очно проконсультируйте у нейрохирурга вопрос об оперативном лечении принимает только нейрохирург
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Запишитесь на прием к нейрохирургу, вам скажут какие дополнительные обследования нужно будет сделать для этого, скорее всего нужно будет пройти ЭЭГ мониторинг. Если киста причина, то нужно ее удалять.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по поводу возможности удаления данного образования вам стоит проконсультироваться у нейрохирурга
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего что эпилептические приступы вызваны с данным образованием, пройдите ээг - по результатам будет понятно из какого участка мозга идёт очаг патологической активности. Как правило такие образования удаляют, проконсультируйтесь с нейрохирургом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В Вашем случае необходим подбор противосудорожной терапии, оперативное лечение показано только при отсутствии эффекта от принимаемой терапии (после смены нескольких противосудорожных препаратов) и наличии частых (ежедневных, серийных приступов).
В какой дозировке принимает вимпат?
Перед коррекцией противосудорожной терапии нужно сдать анализы:
- общий анализ крови, б/х крови (АЛТ, АСТ, натрий, калий, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, амилаза) ,коагулограмма, ЭКГ.
Также желательно пройти видео-ЭЭГ мониторинг минимум 2 часа с депревацией сна, а лучше ночной.
Общие рекомендации по образу жизни:
- травмобезопасный быт, исключить сауны, ванны, исключить купание в открытых водоемах без сопровождения, гигиенические процедуры только под душем.;
- соблюдение режима дня, исключение дефицита ночного сна, алкоголя, интоксикаций;
- дневник приступов при повторении с фиксацией на видео
От вождения придется совсем отказаться, эпилепсия является заболеванием при котором управление транспортными средствами запрещено