Болит голова с одной только стороны
Меня часто мучаются головные были, а тут уже 3-й день начала болеть голова только с левой стороны( висок, и ближе к затылку) боль то давящая то пульсирует висок, то пульсирует где то по левой части после виска ( ближе к затылку). Есть легкое головокружение. Так как боли частые я пошла сделала МРТ головы. Показал очаги микроангиопатии. Что это такое ? Теперь мне страшно что это может во что то перерасти. И с чем связанна что боль болит с одной стороны? Иногда бывают мурашки по голове и по телу. Я делала так же мрт головы год назад тогда ещё не было никакой микроангиопатии. Почему она развилась?
Принятый ответ
Здравствуйте! Очаги микроангиопатии(очаги дистрофии)- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). С возрастом они есть практически у всех людей и являются случайной находкой на МРТ.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Односторонняя пульсирующая головная боль больше характерна для мигрени.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Есть небольшое чувство тошноты,
Аппетит вроде бы не снизился(Может немного)
Звук громкий раздражает
Яркий свет вроде нет
Легче наверно заниматься делами, но если что то делаю активное голова больше начинает болеть. Полежать хочется, но так как то концентрируюсь на боли и мне не приятно..
Голова то почти не болит то болит сильно. Ну когда она болит слабо то на 2 бала, но моментами она доходит да 6-7 баллов.
Выпила спазматен нео (но толку особо нет) как болела так и болит… вообще мне почти никогда не помогают обезболивающие при головной боли.
Ещё у меня есть будто напряжение какое то в ухе или оно чуть заложенно в левом и за ухом и над уход тоже какая то боль присутствует то ли мышцы там как то напрягаются (не приятное чувство)
Вообще за это время, ничего не могла опасного развиться ? Слушает что болит в основном только одна сторона
Получается мрт делала меньше 2х месяцев назад
Повторное МРТ не требуется. По описанию вероятнее это мигрень (односторонняя пульсирующая головная боль с тошнотой, звукочувствительностью, усиливающаяся при физической активности). Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней(это набор генов). В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, заложенность, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать нпвс и триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Комбинированные препараты не рекомендуются при мигрени. Дополнительно можно выпить кофе,он усиливает обезболивающий эффект. При тяжёлых приступах нпвс и триптаны можно использовать вместе.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Подскажите, а вот за ухом ближе к затылку иногда есть такое чувство что там что то меняется или гудит или мышцы сокращаются или будто что то давит, это нормально ? Точно ли не надо пройти МРТ ?
И если мигрень очень часто возникает, надо ли её как то обследовать? Не может ли это к чему то привести,? Или кроме боли она ничего не вызывает ?
У меня голова болит год уже с периодичность.. до этого я никогда не страдала головной болью, поэтому мне всегда страшно, что это не минорное допустим, а что то другое… я боюсь.
У меня развилась какая то тревожность я постоянно волнуюсь на счёт своего здоровья и вообще тревожная очень стало, что делать с этим ? Пить АД?
И ещё у меня физически сложная работа, может ли это тоже вызывать головную боль ?
Ощущения за ухом могут быть вязаны со спазмом мышц. Ничего внутри двигаться не может. Либо с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава и тогда при открытии и закрытии рта симптомы могут меняться. МРТ в таких случаях не назначается.
Мигрень не требует никакого дообследования. Она выставляется по строгим критериям. На обследованиях ничего не будет. Это также прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Тревога - одна из самых частых триггеров мигрени. Если она нарушает качество жизни в рамках тревожного расстройства или депрессии, то необходимо лечение. Да, это антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние эффективны и при мигрени, т к обладают противоболевым эффектом.
При мигрени нет никаких ограничений к жизни. Не рекомендуется только курение при мигрени и КОК после 35 лет
Спасибо большое. Но в мрт за 2 месяца не могло ничего поменяться ?
И поводом для беспокойств у меня нет ?
За 2 месяца ничего на МРТ не поменяется и без строгих показаний проводить его просто нет смысла
Спасибо ещё раз.
А еще вот у меня могут быть ещё мурашки и по голове и по теле. Это с чему то связанно ?
Ощущения мурашек - это субъективные симптомы. Они могут быть на фоне страха, стресса, тревоги
Подскажите, а если иногда боль в руках в мышцах и они иногда немеют(по ночам) это не страшно ?
Онемение и боль рук по ночам чаще всего связана с компрессией срединного или локтевого нерва в анатомически узком канале в неудобной позе во сне. Если симптомы частые,нарушают сон,то в таких случаях проводится ЭНМГ или УЗИ нервов для уточнения уровня сдавления и используется ортез на сустав для избежания компрессии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Ну есть небольшое чувство тошноты, особо даже не пойму из за головной боли или нет.
К свету нормально
Громкий звук немного раздражает ( когда сильный пик боли)
У меня физическая сложная работа иногда тяжести приходится поднимать может дело в этом.
Боль больше с одной стороны и она как то будто меняется, то висок и ближе к затылку пульсирует,вообще как то давит будто и висок и затылок, то в одной точке давит около ухо ближе к затылку.
Боль меняется то 2 балла то доходит до 7 баллов.
Подскажите а за 2 месяца не могла ничего изменится по МРТ ? Надо ли делать его повторно ?
Очень всегда волнуюсь когда болит голова ..
Вообще частые головные боли могут к чему то не хорошему привести ?
Если мрт было выполнено недавно, то повторять не требуется. Одна головная боль редко является показанием к повторному проведению мрт, в основном если есть слабость в конечностях, нарушение чувствительности в них, нарушение речи, зрения и тд.
По описанию нельзя исключить мигрень.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
МРТ было почти 2 месяца назад, там изменится за это время ничего не могла ?
Подскажите, а то что пульсирует не только висок, а еще и окало уха где то, потом в затылке. Это нормально? Что пульсирует не только висок ?
При мигрени пульсация может быть в половине головы.
За 2 месяца маловероятно что могло что-то поменяться.
Спасибо
Подскажите, а если недели 2 назад перед глазами была рябь и потом заболела голова.. но потом все прошла, тут нет повода для беспокойств? В одном глазу сильно рябило
А ещё иногда у меня сильно немеют руки, особенно по утрам… это бывает не часто, но бывает.. связываю это с физ.нагрузкой на работе. Подскажите, может ли это быть каким то звоночкам?
Рябь в глазах это может быть аура перед мигренью.
Если руки немеют во сне, то возможно во время сна неправильная поза или поджимаете руки под себя.
МРТ точно повторять не надо ?
Нет, по описанию показаний к мрт нет.
Спасибо
У меня вот болит одна зона на голове, будто сводит или давит. Вроде там мышц нет уже.. посмотрела в интернете, что может там давит? Это нормально? Фото где болит загрузила… сбоку почти около макушки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли с одной стороны головы чаще всего бывают при мигрени, также при таких приступах у многих отмечается усиление боли при громких звуках, ярком свете, тошнота, не всегда ей сопутствует рвота. Для купирования приступа используется препарат из группы триптанов.
Микроангиопатии - это постепенно формирующиеся сосудистые изменения в головном мозге, его начальное старение. Обнаруживаются у всех, опасности не представляют, не лечатся. Головные боли не вызывают.
Мурашки все ощущают, мурашки не являются признаком какой-либо болезни.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите вот я загрузила фото… у меня в эту часть головы постоянно будто что то давит, это нормально? И ещё иногда есть чувства что онемела или сводит как то ( сложно описать)
МРТ делать не надо повторно? За 2 месяца ничего изменится не могло ? Голова болит уже 4 дня и не проходит… обезбол не помогает
Вам нужно начать с осмотра невролога, чтобы доктор посмотрел, пощупал эту область на голове. Но вообще за два месяца ничего не может измениться так, чтобы давать головную боль. Если не работают, то обычно помогают спазмолитики (дротаверин) или комбинированные препараты (Спазган, Андипал).
Еще проверьте артериальное давление.
МРТ делать не надо ещё раз ? Вроде когда трогаю эта зона ничем не отличается… а это может быть мышцей ? И ее давит или сводит. Или в той зоне нет мышцы ? Ещё может эта зона иногда пульсировать
Я волнуюсь вдруг там что то развивается… из за этого немеет и довит в одну точку
К неврологу долгая запись.. ждать долго, а я волнуюсь.
Эта зона может болеть из-за ношения хвостика, укладки волос также туда могут идти боли от шеи. Онемение - это ощущение снаружи, как и пульсация, при процессах внутри черепе не будет ощущаться онемение снаружи. Для МРТ не вижу срочных показаний, скорее нужно бороться с тревогой.
Спасибо, хвост и укладки не нашу… почти всегда распущены.
Да есть чуть в шеи тоже напряжение и даже и даже гортань как то тоже болит будто из за спазма мышц… а может быть это все из за физической сложной работы, часто приходится тяжести поднимать ?
Ну волноваться не стоит да ? Даже то что голова долго не проходит? Наверно это боль или онемение будто где- то под черепом
Я могу самостоятельно пропить амитрипцелин? Он у меня есть, мне его прописывали год назад, но мне кажется я его не пропила, так же мне прописывали элицея. Одни перед сном месяц, а элицея пол года утром. Я могу повторить просто курс? Или это опасно пить так антидепрессанты? Просто тревога есть точно и есть усталость хроническая и задерганость какая то.
Амитриптилин, если раньше принимали, то в подобной ситуации не противопоказан. Если на нем боли уйдут - то это больше нервное, т. е. усталость, волнение. Если останутся, то скорее от физических нагрузок.
Спасибо большое за ответ. МРТ делать точно не надо ?
Ещё меня 3 дня уже беспокоит ужасная сонливость… утром встать не могу, и днём хочется спать. Чувство будто я не выспалась, даже после сна
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки очагов глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную. В подобных случаях, рекомендуется контроль артериального давления, нужно следить за уровнем глюкозы, холестерина и показателями коагулограммы. Нередко рубцы формируются в результате скачков артериального давления. Боли ,вероятнее всего, связаны с мигренью.
Все показатели в норме, все сдавала… вроде скачками давления я тоже не страдаю, может быть ещё какая то причина? Подскажите, у меня ещё под черепом в области где я прикрепила фото будто есть какое то напряжение или онемение, это с чем то может быть связанно? Монгола там есть и пульсация. Подскажите за 2 месяца в показаниях могло что то изменится? Стоит ещё раз пойти обследование ? Очень волнуюсь. Есть ещё постоянные чувства тревоги. Так же чуть тянет шею и какая то боль в гортани, может мышечный спазм как кой то?
Ещё уже 3 день ужасная сонливость, не могу встать утром и хочется спать днём
Может ли это что то говорить при головной боли
Нет, ничего нового за это время не могло появиться.
Повышенная тревога может усиливать мышечное напряжение.
Все зависит от того, где проводилось исследование и кто его описывал. Нередко врачи не описывают единичные очаги глиоза. Сонливость может быть связана с усталостью, тревогой, стрессом.