Консультация пульмонолога /

Замучал сухой кашель — вопрос №1593457

Уважаемые специалисты! Подскажите пжлста в ситуации:
Уже много лет после любого ОРВИ еще на протяжении месяца мучает сухой, надсадный кашель, порой приступообразный, с чувством раздражения, першения в горле. Особенно в лежачем положении. Леденцы от кашля типа Доктор Мом и народные соедства вроде теплого молока с маслом спасают совсем ненадолго. Подскажите, чем можно себе помочь? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите, есть аллергия?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на скрытые инфекции- хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ методом ИФА.
Пропивайте после инфекции Монтерал 10 мг 1 т вечером 1 месяц, дышите Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это может быть вызвано гиперчувствительностью бронхов, провоцируемая внешними факторами на фоне вирусной или бактериальной инфекции, аллергии. В такие моменты пропевайте бронхомунал по таб в день 10 дней и делайте ингаляции с пульмикортом. Пройдите до начала терапии спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции и оценить функцию дыхания.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здрравствуйте, при длительном кашле лучше сделать
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование исключит бронхиальную астму и ХОБЛ. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких, если он снижен, то неолбходим прием ингалятора.
2. осмотр лор врача, для исключения аденоидных вегетаций, исключить тонзиллит
3. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.
4. Сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом ИФА
5. Сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.