Консультация психолога /

Как вернуть любовь мужа — вопрос №1593463

Здравствуйте.В браке 10 лет.Были разные ситуации и хорошие и плохие.Муж сказал,что у него ко мне только привязанность,любви он не чувствует.У меня случилась истерика,потому что не ожидала такого предательства.Чувствую себя очень плохо.У нас есть 9 летняя дочь,она видит мое состояние,слезы,но я не могу взять себя в руки.Понимаю,что ребенка нужно огородить от моих эмоций,но не получается..Муж хочет,чтобы все было только так,как сказал он,т е так он считает,что т к он мужчина,то все должно быть только так как сказал он.Но получается,что мое мнение и мои чувства не важны..Совсем запуталась..не знаю как мне поступить..собраться и уйти или остаться..И если остаться,то как жить в таком напряжении и состоянии..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

В идеальном варианте для эффективного решения вопроса, вам нужна консультация семейного психолога.
Психолог
Добрый день, Елена!
А что именно хочет муж? Как должно это быть? Вы с этим не согласны? Вы говорите мужу о том, что Ваши чувства, эмоции и желания тоже важны?
Как часто Вы проводите время с мужем вместе?

Психолог
Елена, Здравствуйте!
По Вашим словам есть ощущение, что Вы многое с мужем не проговариваете в отношениях. Возможно, именно поэтому его слова стали внезапным ударом для Вас.
Это действительно больно, услышать такие слова от самого близкого и родного человека. Ваше смятение и растерянность - это естественная реакция.
Вначале Вы спрашиваете: как вернуть любовь мужа? А после спрашиваете: собраться и уйти или остаться?
Для начала Вам надо постараться остановиться, остановить в голове все мысли, и понять себя... Ответить себе на несколько вопросов:
Если Ваш муж сказал, что чувствует только привязанность, то что дальше?
При этом, вы пишите, что у Вас есть вариант "остаться" - значит Ваш муж не говорит о разводе, он говорит только о своих чувствах и ощущениях?
Что для Вас привязанность и что для Вас любовь - в чем между ними различие?
Какие чувства Вы сами испытываете (и испытывали до его слов) к мужу?..

Я очень рекомендую Вам начать выписывать свои чувства и эмоции на бумагу, начать вести дневник. Чтобы разгрузить нервную систему. Вы пишите, что не можете взять себя в руки, но это и не нужно сейчас делать. Эмоции важно прожить, проговорить, прописать, - они обязательно должны выйти "наружу", чтобы разгрузить Вас. И можно сделать это экологичным способом - с психологом, или с дневником своих эмоций.

И конечно, очень важно проговорить свои чувства с мужем.
Главное, постараться сохранять спокойствие, и начать "от себя":
"Мне было больно и обидно, когда ты сказал...
Я чувствую предательство..."
Постарайтесь не обвинять, а услышать ответы мужа - возможно он этим пытается Вам что-то сказать?..
И возможно, более глубокие беседы и обсуждение Ваших отношений с мужем, смогут вывести Ваши отношения на новый этап.