Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1593602

Здравствуйте! Ребёнок 3.3 года с 13.09 находилась на больничном сначала с диагнозом ларинготрахеит, потом аденоидит. Была высокая температура до 39 в течение 3х дней. Последнюю неделю беспокоили только зелёные сопли и редкий влажный кашель. По рекомендации педиатра сдали кровь. Не могу грамотно интерпретировать результаты, но безумно смущает показатель тромбоцитов. Ребёнок пьет очень много воды, она в принципе воду очень любит. То есть недостатка в количестве потребляемой жидкости точно нет. Подскажите, с подобными цифрами надо бить тревогу и обращаться к узкопрофильному врачу? Или какие дальнейшие действия должны быть приняты?
Анализ прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Дарья, добрый день.
Уровень тромбоцитов реактивно увеличен за счет воспалительного процесса, перенесенного заболевания. Оптимально сдать С-реактивный белок, чтоб понять сохраняется ли воспалительный процесс сейчас. Пройти осмотр ЛОР-врача с целью санации очагов инфекции, получения рекомендаций по дальнейшей тактике.
И проконтролировать общий анализ крови в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо огромное!
Гематолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте.
У детей повышение тромбоцитов обычно является не признаком наличия гематологической патологии, а следствием других заболеваний, чаще всего, инфекционно-воспалительных процессов.
По лейкоформуле ещё сохраняются признаки вирусной инфекции. Показатели должны нормализоваться самостоятельно после полного выздоровления. Необходим контроль общего анализа крови через 2-4 недели. Если не снижаются, нужно оценить и уровень СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо Вам за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это реактивный тромбоцитоз на вирусную или бактериальную инфекцию провоспалительные цитокины которые циркулируют во время болезни и какое-то время после нее могут поддерживать повышенное тромбоцитообразование , так как эти клетки очень чувствительны. Специальных мер никаких не нужно принимать . Через пару недель после клинического выздоровления просто пересдать анализ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, очень благодарна Вам за помощь!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, по анализу крови у ребёнка имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, с этим связано и повышение тромбоцитов
Ничего страшного в этом нет, впоследствии анализ крови нормализуется, данных за заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, большое Вам спасибо!
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог
Контроль общего анализа крови через месяц
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По лейкоцитарной формуле у ребёнка признаки инфекционно-воспалительного процесса. Тромбоциты повышаются компенсаторно при воспалении. Необходимо сдать кровь на СРБ и проконсультироваться у Лор-врача. Контроль крови необходимо сделать через 2-4 недели.