Боль в груди после завершения ГВ
Здравствуйте. Вопрос касающийся состояния молочных желез после завершения грудного вскармливания. Я родила 7 месяцев назад. Первые три месяца кормила почти одним молоком, его было много. Около двух недель назад я закончила ГВ, завершала плавно в течение трёх месяцев, уменьшая количество сцеживаний. (Сцеживала молокоотсосом, грудью почти напрямую не кормила) Три месяца назад объем молока резко снизился (стреляло по нерву в ухе и от боли видимо стало пропадать молоко), и с тех пор продолжало уменьшаться. И последние три месяца я больше сцеживала именно правую грудь, а в левой было молока совсем мало. В последнее время я испытываю дискомфорт в левой молочной железе: небольшую, но периодически возникающую боль, а также неприятные ощущения в левой подмышечной впадине. Боль не острая, скорее ноющая, дискомфорт усиливается при пальпации. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны боли в груди и подмышечной впадине и какие доп обследования мне стоит пройти? УЗИ прилагаю. Объясните, пожалуйста, что значат результаты узи и стоит ли беспокоиться? Менструация была 2 раза после родов . 5 марта и 24 марта по 5 дней примерно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по узи описаны мелкие простые кисты и признаки фиброзно-кистозной мастопатии. Как правило, с большой вероятностью они добро качественной природы, пункции требуют только кисты размером более 20 мм. Боли могут быть связаны как раз с фиброзно-кистозной мастопатией, обычно так она и проявляется. В таких случаях рекомендуется крем Фитол 1 наружно на молочные железы и грудные мышцы, под мышечную область 2 р/сутки-10-15 дней
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а с чем могут быть связаны боли в подмышечной впадине и что такое и из-за чего лимфоденопатия? Узист сказал что размер нормальный лимфоузлов, но их больше чем нужно.😐
Это не лимфааденопатия, лимфоузлы у вас нормальной величины, норма до 20 мм, без кровотока, всё в порядке. Боли могут быть связаны с грудным остеохондрозом, межреберной невралгией
Юлия Олеговна, все-таки не совсем поняла. По количеству лимфоузлов . Узист сказал , что их 4, а должно быть два. Вроде бы так. С чем может быть связано то, что их по количеству больше нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату узи исследования данные за расширенные протоки и фиброзно кистозную мастопатию. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель один раз в сутки в течение месяца. Прогестерон будет способствовать сокращению и запустеванию млечных протоков и снижению болевого синдрома.
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, что именно указывает на мастопатию? И боль в области подмышечной впадины так же связана с ней?
И так же врач УЗИ указал , что в зоне подмышки слева 4 лимфоузла, вместо нормы 2. О чем это говорит?
Умеренное уплотнение делезистого слоя и наличие кист говорит о фкм. Наличие 2 или 4 лимфоузлов не о чем не говорит они у вас в норме. Боль в подмышке может быть связана как мастопатией так и неврологией.
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд нужно идти на очный осмотр сейчас к маммологу или мазать мазью и через месяц повтор узи?
Наносите гель и через месяц выполните узи. Если ситуация не изменится пройдёт очную консультацию маммолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи признаки фиброзно-кистозной мастопатии, расширения млечных протоков, это не опасно, но как раз может доставлять дискомфорт, с целью снижения неприятных ощущений нам молочной железы можно наносить прожестожель гель ежедневно курсом 1-2 месяца. Также данные ощущения может давать Межрёберная невралгия, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы после завершения ГВ – не редкость, и чаще всего они связаны с естественными процессами, возвращением в "добеременное" состояние молочных желез (инволюция). Даже после прекращения сцеживаний в протоках может оставаться небольшое количество молока, которое постепенно рассасывается, протоки какое-то время будут расширенными и могут вызывать локальный дискомфорт. Идет гормональная адаптация к добеременному периоду. Подмышечный дискомфорт может быть связан с отраженными болями (например, из-за напряжения мышц после ношения ребенка на руках).
Если боли не проходят в течение 1-2 циклов (1-2 месяца) или усиливаются, стоит обратиться за медицинской помощью и дообследованием.
Берегите себя🍀