Что вас беспокоит?
Повышенный кальций у ребенка 5,5 месяцев
Здравствуйте! У нас медленно зарастает родничок, точные размеры его не скажу, потому что его нам никто не замерял, но два врача сказали, что большой и пугают рахитом (иных признаков рахита нет), сегодня пошли и сдали анализы на витамин D (результат: 57.1), кальций (результат: 2,85), фосфор (результат: 1.94). Кальций повышен, стоит ли переживать и какие могут быть причины? Спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень витамина Д отличный, рахита нет. Родничок у всех уменьшается по разному, обычно до 2 лет.
Кальций норма до 2,75 , повышение не критичное, может быть связано с приёмом витамина Д.
Не переживайте, если малыша ничего не беспокоит, то всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный уровень кальция абсолютно некритичный, отклонение в 0,10, это незначимо.
Размер родничка очень субъективное понятие, и его размер в 5,5 месяцев явно не означает рахит. Уровень витамина Д у Вас в норме, так что не переживайте.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20191 ответ
- 14 Января 20231 ответ
- 12 Марта 20231 ответ
- 26 Сентября 202410 ответов