Повышен кальций

Мужчина, 28 лет. Сдавал анализы в 19:00 (не натощак!). Беспокоит что повышен кальций. Анализы прикрепил. Скажите, мне есть за что волноваться?

28 лет
30 Июля ·Просмотров: 92·Владимир, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разовое повышение кальция еще не говорит о каком-то патологии, тем более анализ был сдан не натощак.
В подобной ситуации рекомендуют следующее: повторить анализ на общий кальций с альбумином для расчёта истинного кальция, дополнительно смотрят:
- паратгормон
- витамин д3
- Креатинин.

По самочувствию что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

по самочувствию проблем нет. Как вы думаете, повышение незначительное? Стоит дальше обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

витамин Д — 60

Повышение действительно незначительное, но дообследоваться все же стоит, хотя бы оценить общий кальций+ альбумин, чтобы сделать перерасчёт

Витамин д3 на отличном уровне, в подобной ситуации рекомендуют принимать профилактическую дозировку-2000 ме на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я себя очень сильно накрутил. Подскажите, если ничего не беспокоит, стоит ли дальше идти обследоваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Накрутил что из-за повышенного кальция что-то плохое у меня в организме

Принятый ответ

Понимаю , что для Вас данные отклонения в анализах вызвали стресс, но в действительности данное повышение не является опасным.
Перепроверить общий кальций с альбумином прежде всего необходимо для собственного спокойствия, ( увидеть норму и забыть о проблеме )

Здравствуйте. Для получения точных данных об уровне кальция в организме рекомендуется проводить анализ общего кальция совместно с альбумином. В связи с этим, целесообразно повторно сдать анализ, включив в него также показатели витамина D и паратгормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Стоит сдать все показатели, но повышение небольшое, может быть при снижении витамина D.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

витамин Д — 60

А перед сдачей не принимали витамин Д??

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

принимаю по 2-4 тыс

Возможно, это повлияло. Сдайте паратгормон и пересдайте кальций с альбумином. Пару дней перед этим витамин Д не рекомендуется принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Я себя очень сильно накрутил, что из-за повышенного кальция, что-то плохое в организме происходит. Подскажите, если ничего не беспокоит, стоит ли дальше идти обследоваться?

Стоит досдать анализы и все. Чтобы точно быть уверенным, что повышение не связано с паратгормоном.

Здравствуйте!

Далеко не всегда повышение общего кальция говорит о патологии. Для полнота картины необходимо повторить анализ на кальций, альбумин, ПТГ, витамин Д.

В связи с чем обследовались? Есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

витамин Д — 60

Да, оно некритично. Витамин Д в нг/мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Да. Я себя очень сильно накрутил, что из-за повышенного кальция, что-то плохое в организме происходит. Подскажите, если ничего не беспокоит, стоит ли дальше идти обследоваться?

Принятый ответ

Альбумин и общий кальций стоит сдать. Витамин Д в норме.
Переживать не стоит раньше времени. Часто приходит повышение кальция, а при расчете по альбумину оказывается норма.

Здравствуйте! Пока нет причин для паники. Показатель по верхней границе нормы, в таких случаях рекомендуют оценить в крови уровень ионизированного кальция и паратгормона. По результатам решается вопрос о необходимости дальнейшего дообследования

Здравствуйте.
Один общий кальций неинформативен, в отношении общего кальция рекомендуют сдать анализ крови на общий кальций, альбумин, затем рассчитывается кальций скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция, нежели он один или другие его показатели.

Дополнительно в отношении кальциевого обмена рекомендуют проверить уровень витамина д3, паратгормон. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

по самочувствию проблем нет. Как вы думаете, повышение незначительное? Стоит дальше обследоваться? Витамин Д — 60

Да, повышение кальция совсем незначительное, какой либо срочности в дообследовании нет, но в любом случае данный момент с кальцием лучше по возможности перепроверить.

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Принятый ответ

Да, в данном случае рекомендуют дообследоваться, но хочу всё же успокоить в данном отношении, нарушение кальциевого обмена при его перепроверке крайне редко подтверждается, не переживайте по данному поводу. Чаще всего позже кальций скорректированный по альбумину приходит в совершенно нормальном значении.