Что вас беспокоит?
Болит лунка удаленного зуба
Две недели назад (14/9) удалили зуб мудрости сверху слева. После (28/9) удалили нижний слева. Лунка верхнего зуба заживала без всяких проблем, боли не было уже на третий день, но образовалось словно твердое место в десне над самой лункой. После удаления же нижнего зуба болит вся челюсть вплоть до горла. Сейчаси начала ощущать сильную боль ещё и районе верхней лунки, причем при надавливании на десну с обратной стороны боль усиливается, это похоже на тычок в синяк. Из-за чего такое может быть? Стоит ли срочно отправляться к врачу? И чем может быть уплотнение над верхней лункой?
Доброго времени суток. Обычно удаление верхних зубов мудрости легче, чем нижних. Но все зависит конечно от расположения зубов, от их корней и тд. Когда удаляли нижний зуб мудрости, то Удаление долго длилось? Назначили какие либо лекарства после удаления? Если есть возможность, сфотографируйте область удалённого зуба и загрузите сюда.
Обычно отёк и боль нарастают в первые 3 дня после удаления, после этого начинают стихать.
Наталья Анатольевна, прикрепила фотографию
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный рентгеновский снимок челюстей или прицельные снимки лунок после удаления. Понимаю,что сделать фото в этой области,не просто ,но если получится достаточно чёткое и разборчивое ,отметьте, пожалуйста, маркером область которая вызывает вопросы, и прикрепите тут на сайте, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Что касается визита к доктору,то на мой взгляд ,нужно срочно показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. Возможно идёт воспаление в лунке ,альвеолит . Такое бывает, когда сгусток кровяной в лунке разрушился или имеются остатки корней или осколки костной ткани. Только по описанию ситуации нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Нужен очный осмотр,в такой ситуации лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, прикрепила фотографию
Принятый ответ
Спасибо за информацию, судя по фото, возможно болезненность в области проведения анестезии,вкола иглы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, потосу трудно судить об степени отёчности дёсны. После удаления отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Но у Вас после удаления верхнего зуба прошло уже достаточно много времени и в причинах жалоб надо разбираться , после удаления нижнего зуб ,прошло как раз почти четыре дня. Если жалобы не начнут уменьшаться,тоже стоит разбираться в происходящем. При альвеолите,жалобы на постоянные ноющие, тянущие,боли ,могут быть боли от горячего, как будто нерв у зуба болит, ночные боли, неприятный гнилостный привкус из лунки. Если нет похожих жалоб , то возможно боли ,это остаточные явления после удаления. Но так как жалобы после удаления нижнего зуба стали накладываться на жалобы в области лунки удаленного верхнего ,лучьше показаться на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. А таких случаях лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. По имеющейся информации, на мой взгляд, трудно говорить конкретно о происходящем.
Андрей, оказалось, что была воспалена (альвеолит) лунка нижнего зуба и боль уходила и вверх
Здравствуйте после удаления зуба самый максимальный отек и боль может быть на 3-4 день, потом она постепенно будет сходить на нет, это может растянутся до 2-4 недель и это будет считаться нормой. Пейте обезболивающие, каждый зуб по разному удаляется со своими нюансам и по разному заживает, одинаково не бывает. Одно стоит наблюдать что через неделю с каждым днем боль не усиливается, а всё таки уменьшается.
Оксана Павловна, то есть если начал болеть сегодня (спустя более, чем две недели) это повод для беспокойства?
Если спустя две неделе ( не раньше) после удаления начал сильно болеть, появились новые симптомы, а до этого не болел практически и уже утихала боль, то да это повод сходить на прием к стоматологу.
Оксана Павловна, прикрепила фотографию, там возле соседнего зуба видна словно бы дырка. Что это такое, из-за чего так может быть, насколько это опасно для зуба (стоит ли бежать в круглосуточную клинику или можно дождаться завтрашнего дня)?
Можете дождаться завтрашнего дня, но вы написали что зуб удалили 28 сентября и вот после этого удаления боли такие сегодня ?
Оксана Павловна, верхний зуб, который и болит, был удален 14 сентября
Всё поняла, вам надо начать принимать антибиотики, обезболивающие выпейте найз или немисил на сколько часов боль снимает? Пили уже обезболивающие наверное, завтра срочно к врачу. Он назначит антибиотики, промоет рану, лекарство положит и всё пойдет на поправку. Скорейшего вам выздоровления ?если что пишите!
Похожие вопросы по теме
- 8 Июля 20172 ответа
- 16 Октября 20171 ответ