Консультация травматолога /

Артроскопия плечевого сустава — вопрос №2396936

Добрый день, 14.08.24 была проведена арторосеопия левого плечевого сустава, ревизия, шов передней суставной губы, ремплессаж. На 11 день была снята гипсовая повязка Смирнова- Вайнштейна и заменена на Ортез плечевой ORLETT si-301, но Ортез переодически съезжает, по утрам плечо побаливает, в течении дня боли нет, может ли из-за того что Ортез не стабильно сидит как то повлиять на период иммобилизации и заживлению плеча?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Если вы соблюдаете все рекомендации после операции ,то ортез никак не повлияет на течение реабилитации после операции.
Ортез в вашем случае назначается с дисциплинирующей целью.
Постарайтесь отрегулировать ортез по размеру и продолжайте восстановление.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за ответ! Рекомендация от оперирующего врача была сменить гипсовую повязку Смирнова-Ванштейна на гипсовую повязку Дезо, но врач травмотолог по месту жительства рекомендовал купить и носить Ортез, вот теперь переживаю, может всё таки лучше было бы с гипсовой повязкой дезо, надежнее.

Ортопед, Травматолог
Правильно отрегулированный ортез заменяет функции гипсовой повязки в вашем случае.
Но если у вас есть сомнения, то можно выполнить гипсовую иммобилизацию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Зря Вы гипс сняли, от него больше толку, чем от ортезов. Ортезы постоянно сползают. Попросите снова наложить Вам лонгету.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, доброго дня, действовал согласно рекомендации врача по месту жительства (оперировали в соседней области), получается от Ортеза толку нет?
Травматолог, Ортопед
Получается так. Гипс ближе к телу (индивидуальней).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, да может.
Важно, чтобы мышцы плеча были расслаблены. Если повязка не комфортна, тогда мышцы в напряжении, и могут возникать боли.