Консультация уролога /

Высокий показатель enterococcus — вопрос №1672589

Добрый вечер. Анализ на посев мочи показал завышенный показатель enterococcus faecalis. По самочувствию ничего не тревожит. Подскажите пожалуйста как лечить и чем может грозить данная инфекция в организме?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По какому поводу Вы сдавали данный анализ? Был незащищенный половой акт с непроверенным партнёром?
Клиент
Галина Александровна, в рамках диспансеризации сдавала анализ мочи и были выявлены бактерии. Дополнительно назначили посев мочи.
Полов партнер один - муж

Уролог, Андролог
Бактерии могли попасть в результате нарушения техники сдачи. Рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Клиент
Галина Александровна, анализ был собран именно так, как Вы описали. Тампон так же был использован
Уролог, Андролог
Если по общему анилизу мочи будет воспаление, то тогда нужно лечение будет пройти. Если общий будет в норме, то лечение не требуется.
Уролог, Андролог
Прикрепите ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна,
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При отсутствии воспаления по общему анализу мочи, беременности - лечение не требуется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего опасного нет. Необходимо сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ещё раз.
Выводы на основании результатов двух исследований.
При желании можно профилактику Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.