Консультация педиатра /

Требует ночью молоко по три раза — вопрос №1593862

Добрый день, нашей малышке уже за полтора годика, а ночью до сих пор по три раза требует молоко. Не дадим, закатывает истерику. Вода, чай или другое не помогает. Она прям видно хочет его, правда часто под утро опухшее лицо и мешки под глазами. Почки не отдыхают по ходу. Днем ест с нами все что и мы. Конечно следим за питанием. Никаких шоколадок, сладостей или пересоленного. Но так все со стола. Рост выше среднего, да и вес нормальный. С аппетитом в течение дня тоже все нормально. Но вот стоит лечь спать, обязательно молоко бутылку, даже если за час до этого плотно поела. Засыпает иногда с соской, а так днем никогда.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ребёнок засыпает с бутылочкой?
Сколько сейчас снов днём и по сколько часов они?
Клиент
Камиля Ильдусовна, днем спит один раз

Педиатр
Если бы ребёнок засыпал с бутылочкой во рту, то было бы понятно: у ребёнка ведущая ассоциация на засыпание бутылочка и поэтому ночью во время пробуждений она требует опять смесь, чтобы продлить свой сон дальше.
Но вы ниже пишите, что засыпает она базе бутылочки, сама? Просто лежит и засыпает?

Вопрос в том, а почему в таком возрасте ребёнок до сих пор так часто просыпается. Учитывая, что сон только один.
Причин может быть несколько;
-Единственный дневной сон очень длинный (более 3часов). Но я не думаю, что ребёнок смог бы столько проспать за один сон. Либо сон не более 2-2,5ч, но он ближе к вечеру. Дневной сон должен быть примерно с часу до трех, с двух до четырех. Должен заканчиваться не позже 16:00.
-некомфортные условия сна (ЖАРКО И ДУШНО, от этого ребёнок может часто просить пить, холодно, мешает скомканная простынь или неудобная кровать, к примеру, посторонние звуки).
-ребёнок ест немного в течение дня, а основной объем питания у него ночью. То есть ночью ребёнок наедает то, что за день не доел.
-нужно обучение самостоятельному засыпанию (если все же ребёнок засыпает не сам), чтобы ночью ребёнок начал сам продлевать свой сон, без посторонней помощи.

В таком возрасте смеси ночью быть не должно вообще. Она портит зубы, да и ребёнок ночью должен спать, не просыпаясь. Если только попросить воды или в туалет.
Днём смеси вообще быть не должно. И вечером тоже. Начните с того, что вы уберете смесь в дневное - вечернее время. Полностью. Это будет легче, чем убирать смесь ночью. Потом уже начнёте убирать по одному кормлению ночью. Сначала разводить смесь больше, чем нужно, чтобы она была жиже, потом убирать одно кормление окончательно. И так плоскодонной убирать все кормления.
Клиент
Спасибо за подробный расклад. Днем молочко вообще не получает, если только иногда когда долго в дороге в машине в поездке, и нет ничего на всякий берем бутылочку.
Сама засыпает. Но если не дадим ночью, то весь дом на ушах.

В комнате стараемся соблюдать нормальную температуру, кровать максимально удобная, большая

Идея, разбавлять, будем пробовать.

Между прочим, она ночью вертится и часто конечно же просыпается, приходиться дать соску или так успокоить, потом засыпает, вытаскиваем соску или даже сама выплевывает. Но каждые три четыре часа, она садится и говорит "мококо", пока не принесем не успокоится
Педиатр
И все же, достаточно ли она ест в течение дня. Бывает, увеличишь кратность приемов пищи или объем или вечером что-то посытнее дашь покушать, и ночью ребёнок начинает просить смесь меньше.
Клиент
ну вот например сегодня, в 18:00 поела плотно и картошку жареную помидоры и тд.
Искупали, спать в районе 19:30 укладывать, стала требовать молоко. Попила, отвернулась на бок и заснула. А так ни в какую
Педиатр
Все-таки тогда расценивайте как засыпание с бутылочкой.
С сегодняшнего дня делаете так: берёте бутылочку, идете в другую комнату, там сидя выпиваете смесь, потом возвращаетесь в комнату засыпать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На засыпание используете бутылочку или самозасыпание?
Использовали бутылочку для успокоения в других ситуациях?
Клиент
Ксения Сергеевна, как правило сначала бутылочку, а потом сама засыпает. Бутылочку никогда не использовали для успокоения
Педиатр
Прочитала вашу ветку с врачом выше, солидарна с её мнением.
Мне кажется бутылочка для неё стала ритуалом+успокоением. Поэтому когда ночью просыпается, чтобы продлить сон ей необходима снова она.
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок перед сном ест с бутылочки и на ней же засыпает?
Клиент
Инна Игоревна, нет, поест, потом сама ложится, иногда даже не требуя соски, или скажем не настаивая и засыпает. Но через 3 часа как по будильнику требует следующую бутылку и тд.
Педиатр
А днем как кушает? Сколько раз? Какие порции
Клиент
аппетит хороший, ест регулярно, а молоке даже и не вспоминает
Педиатр
А за сколько до ночного сна последний приём пищи?
Клиент
Педиатр
Ну на ночь давать молоко вы можете смело, это как второй лёгкий ужин, это допустимо, главное после этого зубы почисьитить, в вашем возрасте ночных кормлений конечно уже быть не должно вообще, но у вас это не ассоциация, но думаю и не голод, так как говорите что днем ест хорошо, набор веса и аппетит хороший, можно попробовать молоко разбавлять, тоесть и со временем ребёнок вообще перестанет просыпаться, например вы клади 6 ложек на 180 мл, теперь попробуйте 4 ложки на 180 мл, через недельку вообще 2 ложки