Опухло веко
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня повторно опухло веко. Пару месяцев назад уже было такое, но на другом веке. Я нахожусь сейчас в Южной Африке, лекарств с собой нет. Что можно предпринять, чтобы все прошло? Если ничего не делать, оно не пройдет само? Уже третий день присутствует припухлость. Ходила два дня в очках, с надеждой что все пройдет, сегодня надела линзы. Пока отек не спадает. Еще часто чешутся глаза в уголках глаз. Заранее благодарю! Фото прикрепила. Глаз справа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Похоже на реактивный отёк век в ответ на аллергическую реакцию в организме.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме:4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
А на кожу век наносить рекомендуется тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 7-10 дней.
Внутрь рекомендуется принимать антигистаминное средство , например, Зодак или Цетрин 5-7 дней.
Алена Олеговна, благодарю Вас!)
Подскажите пожалуйста, линзы носить нельзя?
Пока есть отек - не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за аллергическую реакцию в виде отека мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. В подобных случаях нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать внутрь Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. А также капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. По идее капли дексаметазон глазные должны быть в продаже. Если нет, пишите, подумаем на что заменить.
Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое! Поищу и отпишусь Вам, если не найду. Подскажите пожалуйста, по логике линзы носить нельзя?
Нет, Вы все правильно написали, линзы пока желательно не носить.
Конечно, обязательно пишите, если не найдете.
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, мне продали только капли патанол с действующим веществом олопатодин гидрохлорид. Это средство. Подойдет?
У них тут все по рецепту от врача продается.
Олопатодин это Антигистаминный препарат
Это конечно совсем не то, что нужно. Не противовоспалительный препарат дексаметазон или флоас моно. Но в условиях того, что другого нет, то можно и олопатодин. Капается 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, симптоматика характерна больше для Аллергичес4ой реакции с реактивным отёком века.Ношение МКЛ на данный момент не рекомендуется
Эффективно будет п/ аллергическое лечение
Капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней/ данный препарат, должен быть в аптеках
Внутрь принять а/ гистаминный препарат / Цетрин или любой из домашней аптечки/ 1 т на ночь /7 дней
Гипоаллергенная диета
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, благодарю Вас!)
Милена, Рада была помочь🌸
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Врспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. Линзы лучше пока не использовать.
Выздоравливайте.
Екатерина Владимировна, благодарю Вас!)
Добрый день .
При лечении воспалительных заболеваний век применяются
Dexamethasone
Levofloxacin
По 6 капель в сутки в течение недели.
Мкл не носим во время острого воспаления .
Скорейшего восстановления!
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое!