Опухло веко

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня повторно опухло веко. Пару месяцев назад уже было такое, но на другом веке. Я нахожусь сейчас в Южной Африке, лекарств с собой нет. Что можно предпринять, чтобы все прошло? Если ничего не делать, оно не пройдет само? Уже третий день присутствует припухлость. Ходила два дня в очках, с надеждой что все пройдет, сегодня надела линзы. Пока отек не спадает. Еще часто чешутся глаза в уголках глаз. Заранее благодарю! Фото прикрепила. Глаз справа.

Нет
31 год
9 Февраля ·Просмотров: 110·Милена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Похоже на реактивный отёк век в ответ на аллергическую реакцию в организме.

В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме:4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 1 день.
А на кожу век наносить рекомендуется тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 7-10 дней.

Внутрь рекомендуется принимать антигистаминное средство , например, Зодак или Цетрин 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алена Олеговна, благодарю Вас!)
Подскажите пожалуйста, линзы носить нельзя?

Пока есть отек - не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально больше данных за аллергическую реакцию в виде отека мягких тканей века, в таких случаях рекомендуется: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание.
Внутрь дополнительно для снятия симптомов отечности: на ночь цетрин (или фенистил, что есть в домашней детской аптечке) в возрастной дозировке 3-5 дней.
Глазки не чешем, не трем, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, скорейшего выздоровления 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. В подобных случаях нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать внутрь Антигистаминный препарат, парлазин, эриус, Цетрин и тп, 1 раз в день. А также капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. По идее капли дексаметазон глазные должны быть в продаже. Если нет, пишите, подумаем на что заменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо Вам большое! Поищу и отпишусь Вам, если не найду. Подскажите пожалуйста, по логике линзы носить нельзя?

Нет, Вы все правильно написали, линзы пока желательно не носить.
Конечно, обязательно пишите, если не найдете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, мне продали только капли патанол с действующим веществом олопатодин гидрохлорид. Это средство. Подойдет?
У них тут все по рецепту от врача продается.

Олопатодин это Антигистаминный препарат

Это конечно совсем не то, что нужно. Не противовоспалительный препарат дексаметазон или флоас моно. Но в условиях того, что другого нет, то можно и олопатодин. Капается 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, симптоматика характерна больше для Аллергичес4ой реакции с реактивным отёком века.Ношение МКЛ на данный момент не рекомендуется
Эффективно будет п/ аллергическое лечение
Капли Дексаметазон 4 р в день /7 дней/ данный препарат, должен быть в аптеках
Внутрь принять а/ гистаминный препарат / Цетрин или любой из домашней аптечки/ 1 т на ночь /7 дней
Гипоаллергенная диета
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Инга Владимировна, благодарю Вас!)

Милена, Рада была помочь🌸

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Врспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. Линзы лучше пока не использовать.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Владимировна, благодарю Вас!)

Добрый день .
При лечении воспалительных заболеваний век применяются

Dexamethasone

Levofloxacin

По 6 капель в сутки в течение недели.

Мкл не носим во время острого воспаления .

Скорейшего восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо Вам большое!