Консультация детского лора /

Сопли -не дышит нос ночью — вопрос №1593998

Здравствуйте, ребенку 2 года ! У нас частый насморк , сейчас ходим в сад
До этого когда был насморк , нам назначали и назонекс и бывало изофру
Сейчас у ребенка уже пошла 3-Ая неделя с насморком ( закапываю аквалором , отсасываю, капаю две недели уже дитамал-1 вспр- 1 раз в сутки с утра )
В течении дня носом дышит
Но как ночь , дышит только ртом
Хотя перед ночью капаю назик, потом аквалор и отсасываю
Помогите , что делать ? Нужна ли очная консультация Лора ?
Сопли сначала были прозрачные , сейчас густее и беловатые

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здрааствуйте,нужно сдать риноцитограмму назал.секрета,узнать причину затяжного насморка.Сделать узол носоглотки-он регинирует слизистую носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Дитамал капать не нужно
После того как промоете нос, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяца
Зиртек по 5 Кап 1 раз в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Так как аллергия может поддерживать воспаление в носоглотке
Принятый ответ

Клиент
Маргарита Александровна, а дитамал нельзя ?он же вроде как аналог назонекса
Сегодня когда отсасывала сопли с утра , были желто-зеленоватые густые
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс это оригинальный препарат Мометазона, лучше использовать его, тем более у детей - так как препарат имеет доказанную эффективность и безопасность
Клиент
Маргарита Александровна, можно ходить в сад ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если самочувствие хорошее и нет температуры - можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом стронг- раствором с повинным содержанием соли для лучшего снятия отека, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а можно давать дитамал вместо назонекса? Это же вроде аналог
Можно ходить в сад ?
Детский ЛОР, ЛОР
Димитал можно, в сад тоже можно
Клиент
Анна Юрьевна, нужно ли давать синупрет?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет не имеет доказанной эффективности, нет смысла его использовать
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня с утра сопли были густые и желтоватые
Лечение оставить такое же ?
Запись к Лору только через неделю
Детский ЛОР, ЛОР
Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
Лечение продолжайте без изменений
Клиент
Анна Юрьевна, вечером появился белый налет в горле , что делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото
Клиент
Анна Юрьевна, не дает сделать фото
Детский ЛОР, ЛОР
Температура есть? Как аппетит, активность?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможно у ребенка явления острого аденоидита и гипертрофии аденоидной ткани
Для уточнения диагноза выполните эндоскопию носоглотки у ЛОР врача очно

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор )
спрей назонекс по 1 дохе 2 раза в день в течении месяца
синупрет по 15 капель 3 раза в день 14 дней
Зодак 10 капель на ночь в течении 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, а синупрет для чего получается ?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет для улучшения отхождения слизи из носа и ее разжижение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно дообследоваться обязательно так как причин затяжных ринитов несколько
Сдайте риноцитограмму, оак с лейкоцитарной формулой, общий иммуноглобулин Е- все для исключения аллергии
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Эндоскопию носоглотки в здоровом состоянии для оценки состояния аденоидов и их воспаления
В нос лучше использовать Назонекс или Дезринит после качественного туалета носа по 1 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес
Зиртек по 5 капель 2 раза в лень,10-14 дней
Возможно когда ребёнок принимает горизонт положение то аденоиды перекрывают носоглотку так как на фоне орви они отечны в любом случае,это нормально они иммунный орган
Поднимите немного выше голову ребёнка на сон,поставьте увлажнитель,поддерживайте не менее 50-60 % влажности,достаточно в сутки поите малыша
Назиком не увлекайтесь,не более 5 дней
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, появился белый налет в горле вечером и кашель , что делать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептотест, исключите стрептококковую инфекцию
Детский ЛОР, ЛОР
Вероника,фото не получится сделать?
Клиент
Марина Гергардовна, нет не дает сфоткать
Детский ЛОР, ЛОР
Самое что неприятное это возможный стрептококк,его надо исключить, все остальное это вирусный процессы и лечение симптоматическое
Клиент
Марина Гергардовна, это ангина ?
Темпер 37,3
Детский ЛОР, ЛОР
Я не могу сказать,не на что ориентироваться без фото.бывает всякое на практике
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте были сегодня на приеме у педиатра, горло красное с белым налетом , температуры нет , также сопли т кашель. Врач сказал это ангина , выписал антибиотик флемоксин солютаб 250 мг, стоит их давать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ну неправильно принимать антибиотик не подтвердив наличие бактериального процесса
Выполните стрептотест, в аптеке купите или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо спасибо
А если будет по анализу бактер инфекция сами эти антиб которые выписали , можно будет принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
А какой вес? Если вы не принимали пенициллины в близжайшие три мес и нет аллергии то можно,если тест положительный, то строго 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнку лучше сироп в 2 года, у него вкус приятный.и пить легче.только Амоксиклав 250 мг в 5 мл который
Клиент
Марина Гергардовна, ни разу не принимали антибиотики
Будем сдавать кровь
Вес 15 кг
Клиент
Марина Гергардовна, уже купили что выписали в таблетках
Детский ЛОР, ЛОР
По 250 мг 3 раза в день,каждые 8 часов, 10 дней,во время еды
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте, сдали стрептотест результат отрицательный
Нужно ли давать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Как самочувствие? Кушает хорошо?
Клиент
Марина Гергардовна, да кушает , активный
Но сопли 3 недели уже не проходят
Также горло красноватое с налетом
И кашляет что днем что ночью
При осмотре вчера педиатр сказала из за соплей кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест отриц, то не нужен антибиотик
Лечите нос хорошо.выше лечение вам написала. Налеты и при орви бывают намного чаще