Тромбоз мпв.
Здравствуйте уважаемые! Мне 47 лет. Забали на скорой в больницу с отекшей и покрасневшей голенью Зделали узи - тромбоз мпв. Дали назначение и уехала лечиться амбулаторно. Никогда не сталкивалась с этим. Ест такие вопросы - может ли такое восполение быть без тромба в мпв? Т.е. просто воспаление стенок вены? может ли тромб в мпв начать движение и пойти в легкие? Назначение: наиз 100мг 2 р.д., омез 2р.д.,гепариновая мазь 2 р.д., Ксарелто 20 мг 3 месяца, Детралекс 2 р.д. , ношение компрессионного трикотажа. Подскажите пожалуйста - нужно ли трикотаж носить уже сейчас? У меня 3 сутки, воспаление еще есть. Гепариновая мазь вызывает покраснение и зуд, нужно ли ее менять на что то другое? Можно ли Ксарелто заменить на Прадаксу 150? Если можно, то какая дозировка? Благодарю, если будут ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Здравствуйте! Прикрепила узи, анализы и назначения. Больше ничего нет из приемного поехала домой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы уже начали лечение?
Да, согласно назначениям. Не поняла сейчас уже носить компрессию или после выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Отек ноги, краснота немного сошла. Боли нет, но пью обезболивающее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что сейчас принимаете уже?
Все назначения.
Касательно на прадаксу 150 можно
Трикотаж нетугой прописали, так что завтра уже можете носить
Гепариновая если даёт зуд, то лучше убрать, достаточно раздражающих кровь таблеток
Лечение прописали Вам комплексное, так что о тромбах не волнуйтесь
Не забывайте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Спасибо!
На здоровье! )
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте !
Воспаление как глубоких так и подкожных вен всегда сопровождается формированием тромба, вопрос только в размерах этого тромба , в степени его крепления к стенке вены от которой зависит , степень опасности отрыва тромба, его смещение по руслу и закупорка жизненно важных сосудов ! Подобное на порядок чаще случается при тромбозе не подкожных вен (как в Вашем случае), а при тромбозе глубоких вен !
Воспалительный процесс в подкожных венах может иметь тенденцию к распространению вверх, это носит название восходящего тромбофлебита. Подобное случается относительно редко, но случается !
Вам назначено адекватное лечение, добавить особо нечего ! Обратите на дозу Детралекса по 1 таблетке (по 500мг. 2 раза в день !) ! Дело в том, что в последнее время он выпускается в дозировке 1000мг. в каждой таблетке ! У Вас ситочная доза должна составлять 1000мг., а не 2000мг. !
Удачи Вам !
Будут вопросы, - напишите !
Можно менять на ксарелто 150 мг*2р/сут в остром периоде,через 3 недели 150 мг/сут. Гепариновую мазь можно заменить на троксерутин. Я бы добавила антибиотик,поскольку есть тромбофлебит,воспалительный процесс: Супракс 400 мг/сут 7 дней.