Странный кал у грудничка

Доброе утро! Подскажите, малыш родился 10 августа этого года, скоро нам 2 месяца, кал был однородный желтоватый( как на 1 фото) находимся на искусственном вскармливании, нутрилак. Сейчас уже который раз кал помимо желтого есть зеленый(2 фото), который гуще, как смазка, еле смывается с попы, причём вот вчера он целый день тужился а не какал, то есть получается сейчас какает раз в день а то и раз в 2 суток.. Что это такое, может что- то надо проверять?

36 лет

Принятый ответ

Доброе утро
Стул у детей может быть всех оттенков желтого и Зеленого, это не является патологией.
Водичкой дополнительно допаиваете ?

Дарья Игоревна, не допиваем, нам говорили что только в сильную жару а так он все получает из смеси

Дополнительно водой допаивать нужно, поскольку смесь это все же полноценная еда. И жидкости с нее ребёнок получает недостаточно.
Питьевой режим рассчитывается 30 мл/кг

Принятый ответ

Доброе утро!
При искусственном вскармливании кал может быть любого цвета, главное, чтобы не был белым , черным и не было прожилок крови.
Также, при ИВ кал может быть один раз в 5-7 дней и это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 суток.
Цвет может быть любой, от желтого до зеленого.
Консистенция стула может меняться от пастообразной до жидкой, не пугайтесь этого, это нормально.
Если кал становится гуще, то предлагайте малышу пить водичку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Любая смесь крепит. Вы можете 50 на 50 процентов добавлять к основной смеси кисломолочную. Делать массаж живота по часовой стрелке. Перед кормлением выкладывать на живот. Прижимать ножки к животу и одновременно делать массаж живота. Вставлять газоотводную трубку.

Даём воду между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте
На искусственном вскармливании допускается такой цвет и консистенция стула, это не критично

Обязательно допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, во избежание отсутствие стула