Консультация педиатра /

Зелёный кал, гв, абкм — вопрос №2692695

Здравствуйте! Буду краткой
Беспокоит: зелёный, очень слизистый кал у грудничка 4 месяца, практически с рождения такой, бывает более жёлтым, но в основном зелёный с белыми комочками.пили биогаю, толку ноль. Последние 2 дня ночами жуткий ор, минут по 5-7, потом затихает.
В 3 месяца по клинике поставили абкм, но у меня ощущение, что проблема в микрофлоре кишечника.
Молочку исключила ещё 1,5 месяца назад
Вес при рождении 4010г, 55 см
Сейчас 6820, 66 см
Скоро сдаём все анализы и идём к гастроэнтерологу, вытрепала себе уже все нервы, подскажите, к чему вообще готовиться.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Анастасия. Подскажите пожалуйста копрограмму сдавали, кал на углеводы? Были ли прожилки крови в стуле?
Клиент
Оксана Михайловна, прожилки были, собственно тогда сама убрала молочку, потом сдали кал, педиатр сказала, что всё в норме и слизь это из-за нарушения питания мамы, ок, убрала всё яркое, аллергены, ем гречу, рис, кофе, свинина, иногда курица

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кал на углеводы, возможно у ребёнка лактазная недостаточность. В таком случае необходимо добавить ферменты ( Лактазар, Колиф ) при каждом кормлении.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо!
Педиатр
Анастасия , здравствуйте
Стул впитывается в подгузник , зону ануса не раздражает ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна,
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Что-то впитывается, на подгузнике только слизь в цвет кала, белые комочки
Педиатр
Вероятнее всего у малыша есть признаки непереносимости лактоза транзисторные
Длится это обычно до 6-7 месяцев
Можно рассмотреть прием фермента Лактаза ( лактазар , лактаза беби, колиф) каждое кормление
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! От участкового педиатра только и слышно, что всё норм, но она молодая и, возможно, опыта не хватает. Нужен ли докорм гидролизованной смесью с нашим весом? На груди висит, вечер и ночь кушает хорошо, слышно, а днём, ощущение, что просто жамкает сосок. Через сколько времени можно оценить результат от приёма фермента?
Педиатр
При непереносимости ЛН часто бывают плохие прибавки массы тела у малышей
Попробуйте максимально чаще прикладывать к груди , начать прием фермента
Положительная динамика наблюдается уже в первую неделю приема
Максимально 2 недели ждём
Если ее нет, увеличиваем дозу , ее иногда нужно подбирать индивидуально

Педиатр
Скажите пожалуйста, зона ануса у малыша красная ? Когда покакает плачет?
Вы полностью исключили молоко , следите за составами ? (
Там могут быть следы молока )
Так же исключаем говядину и соб
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, розовая перианальная область, явного раздражения нет, но было. Всё исключила и слежу за составами, во время дефекации он спокоен, бывает перед немного по хнычет, потом попукает и потом спокойно какает
Педиатр
Слизь в этом возрасте может быть и в норме
Это точно не связано с вашим питанием , и одна слизь не является патологическим признаком , это из-за незрелости ферментативной
Системы
Стул может быть любого цвета , главное чтоб не белый, черный, серый, с прожилками или водянистый впитывающийся в подгузник
Попробуйте ввести фермент , понаблюдайте
Дефицита массы тела нет, так как малыш родился с хорошим весом , прибавки в принципе адекватные
К году малыш должен был не менее 9 кг ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, сдадим анализы, которые запланировали и потом начнём фермент, чтобы не искажать картину.
Педиатр
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали?
Клиент
Татьяна Павловна, сдавали, "нарушение питание матери" До анализа в рационе был только кефир и сыр, убрала и их, через пару недель изменений в Кале не было.
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Диету продолжать соблюдать если были прожилки крови
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Цвет зелёный стула на гв - вариант нормы.
Если впитывание стула в памперс, покраснение промежности, бурление в животике- признаки лактазной недостаточности. Рекомендуется введение фермента лактазар или колиф. Вес и рост хорошие. Диету пока соблюдать, не исключается абкм