Как исключить коклюш ?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста , ребёнок гулял на детской площадке , там водился с водой и играл с детьми . На след день появились сопли какие то внутренние, потом и наружние прозрачные , и где то через неделю начался кашель странный лающий , сукой , Под утро . Днём не кашлял . Сегодня второй день кашля с утра . Ночью не кашляет , только под утро . Во круг у знакомых дети болеют коклюшем . Я очень переживаю . Он на контактировал с ними , но с другими детьми играл . Или может что то другое ? Температуры нет . Вчера приходил педиатр , смотрел и сказал рыхлое горло . Но я не заметила что бы ему было больно глотать . Видио с кашлем прикладываю . От коклюша он привит . Но у нас грудной ребёнок . Хотела бы знать наверняка . Очень переживаю .
Принятый ответ
Доброе утро!
На данный момент, по симптомам исключить или подтвердить коклюш нельзя. В катаральном периоде симптомы коклюша неотличимы от ОРВИ.
Из анализов сейчас Вы можете ПЦР слизи из зева на коклюш
Принятый ответ
Здравствуйте. Инкубационный период для коклюша 3-14 дней. На данный момент проявления похожи на обычную ОРВИ. Сдайте общий анализ крови для исключения бактериальной природы заболевания и ПЦР из зева на коклюш или методом ИФА кровь( igM и igG ). Начните делать ингаляции с пульмикортом 0.25 мл по 1 мл 2 раза в день на 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию похоже на ОРВИ.
Сдайте анализ крови на коклюш, паракоклюш методом ИФА.
От сухого кашля принимайте Ренгалин или Реглисам до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Описанные симптомы больше похожи на ОРВИ. Чтоб исключить коклюш, можно соскоб с задней стенки глотки на ПЦР на коклюш. Эффективность этого метода более 89ти процентов, и выявить возбудителя можно этим методом в первые 3 недели после контакта с микробом. За 3-4ч до сдачи этого анализа надо воздержаться от приёма пищи, не пить и не полоскать горло, также не чистить зубы.
Кроме того, можно сдать кровь методом ИФА, это способ может показать болел ли ребенок ранее коклюшем.