Консультация акушера /

Чистка зубов — вопрос №2552580

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно делать профессиональную чистку зубов(планируется убрать налёт и удаление зубного камня) на сроке 27нед 6 дней беременности? Или лучше отложить эту процедуру? Есть какие противопоказания и последствия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Профессиональная чистка зубов при беременности возможна с предварительной консультацией стоматолога. Современный метод, например air flow могут использовать.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо. То есть срок не противопоказан?просто прочитала что Только 28 недель можно делать профисеоннальную чистку

Акушер, Гинеколог
Могут быть относительные противопоказания в 3 триместре, но в вашем сроке тактика индивидуальная ,после осмотра стоматолога и очного осмотра акушера-гинеколога.
Клиент
Шушаник Юраевна, приём у акушер-гинеколога не планируется, завтра уже приём у стоматолога. Но ранее спрашивала у врача, сказал что можно ,но это было 12 октября. Сейчас переживаю. Просто до беременности не успела, а сейчас понимаю, что это необходимо
Акушер, Гинеколог
Как правило, чистка не противопоказана при беременности.
В стоматологических клиниках могут справки от гинеколога спрашивать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте

Да, можно проводить после согласования со стоматологом метода
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Алена
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Обычно чистка Зубов не противопоказана при беременности и можно делать ее .
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А нет ограничений по сроку, просто прочитала где-то пишут что можно 28 недель, где-то до 30 недель можно делать чистку зубов? Если срок больше есть риск преждевременных родов, так ли это?
Гинеколог, Акушер
Нет , это не так .
Клиент
Анна Александровна, благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер
Будьте здоровы!