Периоральный дерматит или....?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в наступившей проблеме. Дочке 9.9 лет, высокая и крупная. Рост 150 см, вес 47 кг. Уже начинается половое созревание. Кожа в т зоне стала жирной, на носу появились забитые поры. Две недели назад заметила, что стали немного шелушиться крылья носа у входа в ноздри, но не заострила внимание, т к это было не сильно выражено. Потом появлялись и проходили единичные высыпания возле рта, на подбородке, опять же я не запаниковала, потому что жара на улице была, мало ли, может от пота. А вот вчера обсыпало сильно. Аллергии ни на что никогда не было. И ничего подобного на лице не было тоже. Ничем не болели, никакими другими средствами не умывались. Не чешется. Единственное, что было, 23 августа мы были на профессиональной гигиене у стоматолога и она, если я не ошибаюсь, сделала фторирование, либо что-то другое для укрепления эмали. Скажите, пожалуйста, что это такое: периоральный дерматит, или себорея, или что-то еще? Как это вылечить? Фото прилагаю. Заранее спасибо. Витамин д даю.

Сдвг

Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.
Это действительно похоже на проявление периоального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажносъть, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст, пломбирование зубов.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 после каждого контакта с водой и в течении дня 1 месяц.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Действительно, фото не прикрепилось. Сейчас загрузилось

Принятый ответ

Да, фото уже увидела, рекомендации выше.

Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Оксана Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото

Спасибо.
Больше похоже на периоральный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел до 14 дней.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Приём Антигистаминных до пяти дней

Оксана Александровна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста

Анастасия, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие периорального и перинатального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором, фторирование зубов.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Фото добавилось

Принятый ответ

Периназального*

Да, вижу, чуть выше ответила

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото действительно похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть фторированные зубные пасты на время замените зубные пасты без фтора. Та же проведенная процедура у стоматолога могла послужить причиной.
В подобных случаях рекомендуется:
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.
Исключить острую,горячую пищу, кофе крепкий.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные: Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Оксана Васильевна, спасибо большое. Еще забыла отметить, что в последнее время у ребенка появилась перхоть и немного желтоватых корочек на коже головы. Не может ли с себореей быть связан периоральный дерматит?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию возможно предположить периоральный дерматит. Это хроническое рецидивирующее состояние.
Может провоцироваться зубными пастами с фтором, ультрафиолетовым облучением и т. д.
Обычно при отмене всех наружных средств и процирующих факторов, это состояние может пройти самостоятельно в течение 1-2месяцев.
При неэффективности, обычно, добавляют крем Элидел наружно 2р/д 4 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать