Коррекция копинг-стратегий и механизмов психологической защиты.
Добрый день. В течение длительного времени нахожусь в состоянии беспокойства, тревоги, рассеянности, апатии. Время от времени посещаю психолога, проводим практики гештальт-терапии, когнитивно-поведенческой терапии, после которых на непродолжительное время психоэмоциональное состояние улучшается. Задумываюсь о приеме антидепрессанта. Также прошла тест по определению индекса жизненного стиля (результат: регресс, компенсация) и тест "способы совладающего поведения" (результат: бегство-избегание). С результатами тестов я согласна, но понимаю, что такие способы реагирования на жизненные неприятности приносят мне большой дискомфорт. Можно ли благодаря работе над собой, использования каких-либо психологических методик изменить свои копинг-стратегии и механизмы психологической защиты, включать чаще своего внутреннего "взрослого", а не ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Обычно работа с психологом и подразумевает укрепление взрослой части.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В какой-то степени изменить способ поведения можно. Обратитесь на прием к психиатру или психотерапевту для оценки состояния, если у вас есть показания для медикаментозного лечения, то лучше его начать.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана!
Да, конечно, изменение собственных жизненных стратегий как раз и подразумевает в первую очередь самостоятельную работу. Психолог может лишь показать направление перемен. Для снижения тревожности можете ознакомится с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги»
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, конечно, необходимо работать и над своей Взрослой частью, чтобы учиться и осваивать новые механизмы реагирования и восприятия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, конечно, преодолеть сложности с внутренним взрослым, укрепить его возможно с помощью психолога, различных техник и практик.
Добрый вечер, Оксана!
Очень хорошо, что Вы работаете над собой, работаете с психологом, Вы понимаете себя, изучаете себя. Да, нужно работать и становиться "Взрослым", научиться реагировать и решать, как "Взрослый", брать на себя ответственность за свои решения.
Здравствуйте, Оксана ! Хорошо можно проработать данную проблему с помощью работы с метафорическими картами и трансформационными играми.