Болит "мертвый" зуб.

Здравствуйте. Лечил зубки, штук 6-7... Везде кариес, местами глубокий, местами вторичный. Вроде все было хорошо, но вот один зуб - пятерка сверху слева, после лечения (каналы, гуттаперча, пломба) уже месяц реагирует на постукивания по нему... Других болезненных ощущений нет и на других зубах тоже никаких ощущений нет. Так же при смыкании/размыкании челюсти в области этой пятерки (точно определить не могу какой зуб) получается зубы стукаются (верхние с нижними), но с правой стороны такого нет. Так же лечились и зубы снизу по этой стороне, вроде 5-6-7. Врач на рентгене смотрела и говорит всё хорошо! Но вот дискомфорт этот присутствует и частое желание проводить языком именно в области этой пятерки.

Нет.
36 лет

Здравствуйте,
после эндолечерия до 3 недель может быть небольшая чувствительность при накусывании
по прикусу завышение на рентгене никогда на видно, надо еа осмотре смотреть. Насчёт все ли тщательно отмыли - отчистили( если КЛКТ до лечения делали, то вариант пропущенных каналов отпадает, тогда только вариант - недостаточно тщательной обработки, а ,если КЛКТ не делали, то стоит сделать.
Также не исключено , что появились трещина корня( такое бывает в депульпированном зубе, стоит сделать КЛКТ месяца через 3)

Светлана, спасибо, что откликнулись на отзыв. Прошло точно больше трёх недель и даже больше месяца... Так как после лечения этого зубика, лечились и другие. И пока лечились другие я обратил внимание врача на эту пятёрку... сделали рентген и врач посмотрела - всё хорошо.
КЛКТ не делали ни до, ни во время, ни после лечения. Только рентген делали на всех этапах и какой то штукой электронной тыкали в зубы при пломбировании каналов.

Принятый ответ

апекслокатор всегда используется,
в таком случае КЛКТ имеет смысл сделать- исключить пропущенный канал( а ,если сделать КЛКТ через пару месяцев, то и периодонтит исключить, он не сразу виден на рентгене

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста , данные рентгеновского обследования после лечения каналов,должны были сделать по протоколу . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Зуб не завышает при смыкании челюстей,не кажется длиннее ,выше других?

Принятый ответ

Здравствуйте хороши бы посмотреть на снимок этого зуба. По ощущениям не завышает ли там пломба? Бывает такое что там суперконтак который вы уже не чувствуете так как уже наболело, а по копирке он будет виден врачу и после полировке зуба вам станет легче.