Гипертиреоз

Здравствуйте. У меня гипертиреоз. После лечения, принимала 1 табл тирозола. После определёного времени, сократили на пол табл. Через 2 мес сдала анализ, ттг, т4 свободный. Т4 в норме, ттг чуть повышен, сокращать ли ещё приём тирозола?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Могли бы прикрепить анализы? Какие были ат к рТТГ изначально? Как давно на терапии?

Сейчас тирозол 2.5 мг?

Софико Бежановна, здравствуйте, ат к тпо сдавала были повышены, и ещё какой-то анализ сдавала, результат был почти 3. Сдавала эти анализы примерно 1 год назад. Лечение тоже уже год

Для постановки болезни Грейвса нужны не ат тпо ,а ат к рТТГ. Без этого анализа терапия тирозолом не назначается

Таблетки тирозола у вас в какой дозировке 5 или 10 мг? нужно понять какую дозировку вы сейчас принимаете. Так же неужно досдать ат к рТТГ,посмотреть активность процесса. если уровень менее 2,можно рассмотреть вопрос об отмене терапии,тк вы уже год на лечении и гормоны пришли в норму,даже развивается субклинический гипортиреоз

Софико Бежановна, всё сдавала. Все подтвердили. Сейчас пью тирозол 5мг. Пол табл

Софико Бежановна, попробую найти

Значит ,это 2.5 мкг тирозола у вас сейчас в сутки-поддерживающая дозировка. Сейчас досдайте ат к рТТГ,если они менее 2 ,то можно отменять терапию. Если ат к рТТГ будут более 2,тогда можно продолжить прием 1/4 таблетки тирозола (т.е 1.25 мкг ) ,а если обьем железы увеличен,то остаться на 2.5 мг тирозола и присоединить тироксин-схема блокируй-замещай

По узи обьем железы в норме?

Софико Бежановна, загрузила первые анализы которые сдавала 1 год назад

да,это ат тпо,а нужны ат к рТТГ (не ат тг и не ат тпо).

Сдайте сейчас ат к рТТГ,покажет активность процесса. Если менее 2 ,то отменяйте тирозол спустя 12 мес от начала терапии

Софико Бежановна, ат к рттг пока не нашла. Но я его сдавала, если не ошибаюсь, до он был почти 3

Ладно,сейчас уже старый анализ не особо нужен,тк повторить ат к р ТТГ необходимо сейчас.

по узи образований нет?

Софико Бежановна, если меньше 2 то я отменяю табл? Если объем щитовидной увеличен имеете ввиду? Шитовидку меньше чем 6 мес назад, проверяла. Была в норме

Если ат к рТТг сейчас в норме,то тирозол можно отменить спустя 12 мес от начала лечения-верно.

Если ат к рТТГ более 2 ,обьем щж увеличен-то начать схему блокируй-замещай(описана выше)

Если ат к рТТГ более 2,обьем щж в норме-принимайте 1.25 мг тирозола . через 3 мес повторите ат к рТТГ

Софико Бежановна, узи прикрепила

узи отличное. Сейчас останется повторить узи (тк прошло уже 6 мес) и сдать ат к рТТГ.

Гормоны вы сдавали 18 сент,поэтому их тоже лучше пересдать

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. У вас снижен запас железа. Принимайте мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритин,оак

Разделить временным промежутком не менее 2 часа прием железа с приемом магния,кальция,поливитоминов,тироксина,тирозола,молочки,кофе

Софико Бежановна, я прикрепила результат, анти р-ттг который сдавала в январе

увидела,хороший результат-это говорит о благоприятном исходе(без рецидивов).

Следуйте рекомендациям выше,вы хорошо отреагировали на терапию

Софико Бежановна, спасибо. Тогда сдам прикреплю результат на днях

Хорошо,напишите,как прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько времени принимаете Тирозол? Ат к рттг сдавали?
Прикрепите пожалуйста анализы

Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Последний анализ прикрепила. Лечение уже год. Ат не садавала

Ульяна Леонидовна, сдавала АТ год назад.

Ат к рттг нужно сдать, чтоб посмотреть активность процесса.
Когда из сдавали год назад, какая цифра была?

Ульяна Леонидовна, прикрепила все результаты

По данным обследования по к рттг менее 2х , это хорошо, но нужно сейчас передать их снова, так как из сдают на раз в 6 мес, если будет показатель менее 2 , то терапию можно отменить, так как у вас есть хороший эффект от лечения.
Снижение ферритина, принимать железо феррум лек, ферретаб 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Узи щитовидной железы повторить.

Ульяна Леонидовна, хорошо. Спасибо. Прикреплю результат на днях

Хорошо, ждём.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы принимаете 2,5 мг - смело отменяйте тирозол. Контроль ТТГ и Т4св через 2 недели после отмены. Поддерживающая доза - 10 мг, у вас 2,5 мг - это ничтожно малая доза и не оказывает никакого "поддерживающего" эффекта. Учитывая подъем ТТГ , функция ЩЖ "подавилась", отменяйте прием тирозола.

Анастасия Владиславовна, здравствуйте, а как часто проверять гормоны, т3, т4 есть риск что гипертиреоз снова появится?

Если через 2 недели после отмены гормоны будут в норме, далее проверьте через месяц. Если все ок, можно считать, что наступила ремиссия :)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Повышение ттг означает передозировку тирозола, но доза минимальная снижать уже некуда, поэтому можно попробовать отменить совсем. Антител к ттг уже в январе были в норме, норма до 2. Ттг и т4св повторите через 2 месяца без тирозола. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца

Ленар Равилович, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. если терапия уже длится минимум 1 год, то нужно оценить снижение АТрТТГ. если они снизились , то можно пробовать отменить терапию. Контроль ТТГ. св.Т4 через месяц, через 3 месяца и через 6 мес после отмены терапии. Также сделать УЗИ щитовидной железы и сравнить объем до лечения и после.

Наталия Владимировна, хорошо. Спасибо. Терапия длится даже больше года, началось лечение в августе 2022г. Есть риск, что гипертиреоз вернётся? Получается каждые пол года нужно проверять гормоны?

Риски есть. Поэтому проверять гормоны ежегодно или при нарушении самочувствия.

Здравствуйте! Тирозол принимают 1 год. Сейчас Ваш уровень гормонов в норме. Доза тирозола небольшая. Пора отменить препарат. Повторить анализ крови ТТГ, св.Т4 через 1 и 3 месяца.
При нормальных показателях считать, что удалось вылечить Ваш тиреотоксикоз. Если симптомы появятся вновь, то необходимо повторить ТТГ и Т4 свободный. Если они вновь выйдут за пределы нормы, то нужно решить вопрос о радиойдтерапии или хирургическом лечении.
Рецидив тиреотоксикоза таблетками не лечится.