Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №1594288

Здравствуйте. У меня гипертиреоз. После лечения, принимала 1 табл тирозола. После определёного времени, сократили на пол табл. Через 2 мес сдала анализ, ттг, т4 свободный. Т4 в норме, ттг чуть повышен, сокращать ли ещё приём тирозола?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Могли бы прикрепить анализы? Какие были ат к рТТГ изначально? Как давно на терапии?

Сейчас тирозол 2.5 мг?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, ат к тпо сдавала были повышены, и ещё какой-то анализ сдавала, результат был почти 3. Сдавала эти анализы примерно 1 год назад. Лечение тоже уже год

Эндокринолог, Врач УЗД
Для постановки болезни Грейвса нужны не ат тпо ,а ат к рТТГ. Без этого анализа терапия тирозолом не назначается

Таблетки тирозола у вас в какой дозировке 5 или 10 мг? нужно понять какую дозировку вы сейчас принимаете. Так же неужно досдать ат к рТТГ,посмотреть активность процесса. если уровень менее 2,можно рассмотреть вопрос об отмене терапии,тк вы уже год на лечении и гормоны пришли в норму,даже развивается субклинический гипортиреоз
Клиент
Софико Бежановна, всё сдавала. Все подтвердили. Сейчас пью тирозол 5мг. Пол табл
Клиент
Софико Бежановна, попробую найти
Эндокринолог, Врач УЗД
Значит ,это 2.5 мкг тирозола у вас сейчас в сутки-поддерживающая дозировка. Сейчас досдайте ат к рТТГ,если они менее 2 ,то можно отменять терапию. Если ат к рТТГ будут более 2,тогда можно продолжить прием 1/4 таблетки тирозола (т.е 1.25 мкг ) ,а если обьем железы увеличен,то остаться на 2.5 мг тирозола и присоединить тироксин-схема блокируй-замещай

По узи обьем железы в норме?
Клиент
Софико Бежановна, загрузила первые анализы которые сдавала 1 год назад
Эндокринолог, Врач УЗД
да,это ат тпо,а нужны ат к рТТГ (не ат тг и не ат тпо).

Сдайте сейчас ат к рТТГ,покажет активность процесса. Если менее 2 ,то отменяйте тирозол спустя 12 мес от начала терапии
Клиент
Софико Бежановна, ат к рттг пока не нашла. Но я его сдавала, если не ошибаюсь, до он был почти 3
Эндокринолог, Врач УЗД
Ладно,сейчас уже старый анализ не особо нужен,тк повторить ат к р ТТГ необходимо сейчас.

по узи образований нет?
Клиент
Софико Бежановна, если меньше 2 то я отменяю табл? Если объем щитовидной увеличен имеете ввиду? Шитовидку меньше чем 6 мес назад, проверяла. Была в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ат к рТТг сейчас в норме,то тирозол можно отменить спустя 12 мес от начала лечения-верно.

Если ат к рТТГ более 2 ,обьем щж увеличен-то начать схему блокируй-замещай(описана выше)

Если ат к рТТГ более 2,обьем щж в норме-принимайте 1.25 мг тирозола . через 3 мес повторите ат к рТТГ
Клиент
Софико Бежановна, узи прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
узи отличное. Сейчас останется повторить узи (тк прошло уже 6 мес) и сдать ат к рТТГ.

Гормоны вы сдавали 18 сент,поэтому их тоже лучше пересдать

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. У вас снижен запас железа. Принимайте мальтофер 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритин,оак

Разделить временным промежутком не менее 2 часа прием железа с приемом магния,кальция,поливитоминов,тироксина,тирозола,молочки,кофе
Клиент
Софико Бежановна, я прикрепила результат, анти р-ттг который сдавала в январе
Эндокринолог, Врач УЗД
увидела,хороший результат-это говорит о благоприятном исходе(без рецидивов).

Следуйте рекомендациям выше,вы хорошо отреагировали на терапию
Клиент
Софико Бежановна, спасибо. Тогда сдам прикреплю результат на днях
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,напишите,как прикрепите
Детский эндокринолог
Здравствуйте, сколько времени принимаете Тирозол? Ат к рттг сдавали?
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Последний анализ прикрепила. Лечение уже год. Ат не садавала
Клиент
Ульяна Леонидовна, сдавала АТ год назад.
Детский эндокринолог
Ат к рттг нужно сдать, чтоб посмотреть активность процесса.
Когда из сдавали год назад, какая цифра была?
Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепила все результаты
Детский эндокринолог
По данным обследования по к рттг менее 2х , это хорошо, но нужно сейчас передать их снова, так как из сдают на раз в 6 мес, если будет показатель менее 2 , то терапию можно отменить, так как у вас есть хороший эффект от лечения.
Снижение ферритина, принимать железо феррум лек, ферретаб 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль ферритина.
Узи щитовидной железы повторить.
Клиент
Ульяна Леонидовна, хорошо. Спасибо. Прикреплю результат на днях
Детский эндокринолог
Хорошо, ждём.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если вы принимаете 2,5 мг - смело отменяйте тирозол. Контроль ТТГ и Т4св через 2 недели после отмены. Поддерживающая доза - 10 мг, у вас 2,5 мг - это ничтожно малая доза и не оказывает никакого "поддерживающего" эффекта. Учитывая подъем ТТГ , функция ЩЖ "подавилась", отменяйте прием тирозола.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, здравствуйте, а как часто проверять гормоны, т3, т4 есть риск что гипертиреоз снова появится?
Эндокринолог
Если через 2 недели после отмены гормоны будут в норме, далее проверьте через месяц. Если все ок, можно считать, что наступила ремиссия :)
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Повышение ттг означает передозировку тирозола, но доза минимальная снижать уже некуда, поэтому можно попробовать отменить совсем. Антител к ттг уже в январе были в норме, норма до 2. Ттг и т4св повторите через 2 месяца без тирозола. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, хорошо. Спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если терапия уже длится минимум 1 год, то нужно оценить снижение АТрТТГ. если они снизились , то можно пробовать отменить терапию. Контроль ТТГ. св.Т4 через месяц, через 3 месяца и через 6 мес после отмены терапии. Также сделать УЗИ щитовидной железы и сравнить объем до лечения и после.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо. Спасибо. Терапия длится даже больше года, началось лечение в августе 2022г. Есть риск, что гипертиреоз вернётся? Получается каждые пол года нужно проверять гормоны?
Эндокринолог, Сомнолог
Риски есть. Поэтому проверять гормоны ежегодно или при нарушении самочувствия.
Эндокринолог
Здравствуйте! Тирозол принимают 1 год. Сейчас Ваш уровень гормонов в норме. Доза тирозола небольшая. Пора отменить препарат. Повторить анализ крови ТТГ, св.Т4 через 1 и 3 месяца.
При нормальных показателях считать, что удалось вылечить Ваш тиреотоксикоз. Если симптомы появятся вновь, то необходимо повторить ТТГ и Т4 свободный. Если они вновь выйдут за пределы нормы, то нужно решить вопрос о радиойдтерапии или хирургическом лечении.
Рецидив тиреотоксикоза таблетками не лечится.