Консультация хирурга /

Липома, гигрома? — вопрос №1594541

Здравствуйте. Уже долгое время у меня на руке шишка, точно не знаю когда она появилась, не сразу заметила видимо из-за фитнес-браслета. Буду считать,что около года. По ощущениям достаточно плотная, не знаю двигается ли она, так как плотная при надавливании. Очень переживаю. Помогут ли народные средства, допустим если прикладывать сало солёное? Чем можно попробовать пролечить? Интернет выдаёт при поиске шишка на руке гигрома или липома. Похоже ли на это ? Боюсь новообразований, сразу дурные мысли.

Возраст: 42

Хронические болезни: Камни ЖКТ, преддиабет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Учитывая близок расположения рядом с суставом, скорее это гигрома.
Это доброкачественное образование, нет никакого риска на счёт озлокачествления.
Для точной диагностики необходимо выполнить УЗИ. Гигрома как правило появляются на фоне воспалительного процесса сустава, интенсивные нагрузки на сустав, и дт.
Лечение гигромы как правило хирургическое, консервативная терапия менее эффективно.
Сейчас стоит выполнить УЗИ, с результатами обратиться к травматологу ортопеду при подтверждении гигромы.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, если нет травматолога-ортопеда? К кому обратиться лучше, к травматологу или хирургу?
Нефролог, Хирург
Если нет травматолога, можно конечно к хирургу
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день, по вашему описанию и локализации больше данных за гигрому. В вашем случае диагноз поможет уточнить УЗИ. А далее, если диагноз подтвердится, либо жить с ней, либо удалять оперативно с гистологической верификацией образования.
Клиент
Игорь Владимирович, скажите, можно втирать какие-то мази, настойки? И к какому врачу обратиться на приём? Хирург, травматолог?
Врач скорой помощи, Ортопед
Мази настойки не нужны. Обратитесь вначале к хирургу.
Хирург
Здравствуйте! По описанию и локализации более вероятно гигрома. Это доброкачественное кистовидное образование по ходу синовиальной оболочки или сухожильного влагалища, содержимое его- студенистое вещество.
Не имеет осложнений.
Лечение- оперативное.
Также использовать можно такие методы как разминание, раздавливание.
При любом методе имеет место быть рецидив.
Рекомендую УЗИ образования и очный осмотр хирурга для подтверждения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, самой можно разминать и давить? Может какие-то мази можно?
Хирург
Разминать самостоятельно после подтверждения диагноза гигрома и отказе от операции.
Мази с целью «рассосать» образование не эффективны. Если с целью обезболивания- НПВС гели ( диклофенак, кетопрофен, нимесулид и другие).
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По внешнему виду и локализации можно предположить гигрому.
Однако это может быть и липома - жировик, и кожная киста - атерома.
Для начала Вам желательно обратиться к хирургу для очного осмотра - возможно, что этого будет достаточно для уточнения диагноза.
При каких-либо неясностях Вам с целью дообследования назначат ультразвуковое исследование данной области.
После установления диагноза и с лечением будет понятно - но тут по сути два варианта - либо радикально удалить, либо наблюдать.
Местное лечение или какие то народные средства применять без уточнения диагноза я Вам не рекомендую.
На проявление какого-то злокачественного процесса данные проявления также не похожи.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, а удаляет обычный хирург? В стационар надо будет ложиться или прямо на приёме?
Хирург, Онколог
Учитывая размеры, думаю, что обойдется амбулаторной операцией, то есть ложиться в стационар не будет необходимости.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Страшно конечно, но придется идти. А как быть потом, ребенок маленький, можно ли будет поднимать тяжести, мочить руку?
Хирург, Онколог
Опять же, зависит от диагноза. После удаления гигромы некоторое время, хотя бы пару недель стоит от физических нагрузок воздержаться.
Если это образование мягких тканей (атерома, липома), то принципиально физическую активность Вашу операция не ограничит.
Относительно шва - да, желательно его будет не мочить. Для этого можно пользоваться перчатками, водонепроницаемым пластырем.
Хирург
Здравствуйте.
Локализация образования для гигромы не совсем типичная (но скорее всего это она).
Прежде чем начинать лечиться, проведите УЗИ образования.
Если это гигрома, то пролечитесь для начала консервативно у травматолога ортопеда - НПВС, физиолечение.
Если будет болеть или начнет увеличиваться в размерах, то надо удалять.
Если не беспокоит, то и живите с ней спокойно. Только физические нагрузки на кисть поменьше давайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, это УЗИ выполняет обычный узист?Как называется это УЗИ, УЗИ чего именно?
Хирург
Так и называется - УЗИ образования области лучезапястного сустава или УЗИ мягких тканей кисти (предплечья).
Хирург
Здравствуйте, по фото и по расположению скорее всего это гигрома-выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Никакие мази и саленое сало её в размерах не уменьшит. Гигрома лечится только операцией.
Вам нужно обратиться к травматологу ортопеду, при необходимости он направит на УЗИ данного образования.
Если гигрома не растёт и не даёт болевой синдром с ней можно ничего не делать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, если нет травматолога-ортопеда, то к кому лучше обратиться, к травматологу или хирургу?
Хирург
Можно к травматологу, можно к хирургу.