Консультация флеболога /

Выступающая гематома после эвло — вопрос №1508166

Месяц назад была выполнена эвло большой подкожной вены слева и справа ,малой подкожной справа и минифлебэктомия по Варади на левой и правой голени.Во время беременности сильно обострилась варикозная болезнь, а после родоразрешения путем кесарева образовался тромбофлебит на левой ноге .После процедуры ноги восстановились, но на левой ноге, где был тромбированный участок не проходит выступающая гематома, узи делали в той же клинике ,сказали ,что это гематома и опорожняли ,даже 2 раза ,но уплотнение по-прежнему есть .Нормально ли это и что делать?оставить и смазывать также рассасфвающими мазями (бадяга,гепариновая) или нужно что-то более радикальное ?фото прилагаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Лина
Прикрепите пожалуйста фото уплотнения и выписку
Клиент
Ольга Юрьевна, прикрепила

Хирург
Лина, локально это уплотнение болезненное? Оттуда пунктировали гематому? Сколько прошло с момента пункции?
Клиент
Ольга Юрьевна, боли нет совсем ,не горячее, пунктировали дней 10 назад ,в ней делали прокол и выдавливали эту кровь .я долго колола клексан ввиду беременности, на момент пункции как раз закончила, но до этого колола почти год
Хирург
Лина, похоже, что гематомка набралась вновь. Рекомендую Вам сделать узи мягких тканей данной области, оценить объём и возможно потребуется повторная пункция
После пункции обязательно фиксация данной области компрессионным трикотажем
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ .В ближайшие полторы недели в отъезде, что будет, если её не опорожнит?
И если подтвердится,то нормально ли ,что гематома набирается уже 3й раз ...2 раза её пунктировали ,причём разные врачи
Хирург
Лина, на данный момент Вы принимаете кроворазжижающие препараты?
Можно пока наносить лиотон гель 2р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, уже нет ,не колю
Хирург
Лина, для уточнения рекомендую Вам повторить узи мягких тканей данной области. И далее уже по результатам. Если потребуется пункция, зафиксировать непосредственно после плотным эластичным бельём
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, к сожалению, по фото сложно оценить, что там происходит внутри, в идеале надо сделать УЗИ этой области, если там снова большая гематома, тогда лучше ее отпунктировать. Если небольшая, тогда можно не трогать, обычно самостоятельно проходит в течение 2-3 месяцев.
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ!по вашему опыту может ли быть такое :сейчас эта гематома ровно на том месте ,где до процедуры эвло с минифлебэктомией был такой же выступающий участок, но с тромбом,что подтверждало узи .А сейчас там гематома, что развилась от вмешательства и индивидуального ответа оргазма .Меня смущает, а вдруг это снова тромб пристеночный ?!В то же время это место пунктировали дважды, возможно ли такое с тромбом
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
на мой взгляд, это может быть и просто гематома, но скорее всего там есть варикозный приток, который был ранее тромбированный, обычно его сложно полностью удалить во время операции, но это и не нужно. Страшного в этом ничего нет, обычно все самостоятельно рассасывается в течение 3-6 месяцев. Но судить только по фото сложно, надо видеть вашу ногу и самому посмотреть узи, только тогда можно будет делать какой-то вывод, а не предполагать.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо большое, поняла
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место снова образовавшаяся гематома. Необходим осмотр врача, так как если гематома большая, болезненная её нужно удалять во избежания её нагноения, если нет она может рассосаться самостоятельно. Сейчас можете использовать гепариносодержащие мази Лиотон, Долобене, гепариновая мазь.
Здоровья Вам