Эрозия шейки матки
Добрый день! Гинеколог обнаружила эрозию шейки матки. Сказала что это может быть врожденное. Я сдала мазки. Не подскажете, что означает превышение лейкоцитов и эритроцитов? В шейке матки 14-16 лейкоциты, 12-14 эриторициты. Во влагалище 18-20 лейкоциты, 1-2 эритроциты. При норме 0-10 и не обнаружены. Надо ли эрозию лечить в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали жидкостную цитологию? Лейкоциты «прилипают» к эрозии, поэтому их всегда чуть больше нормы в этом случае. Вас что-то беспокоит?
Лейла Исаевна, кажется нет
Вот жидкостную цитологию нужно обязательно сдать. Если по ней будет норма, то ничего делать не нужно. Если будут отклонения, то дообследоваться: сдать анализы на ВПЧ, а также пройти кольпоскопию. Только после этого поднимать вопрос о лечении. Прижигать, делать манипуляции на шейке при нереализованных репродуктивных планах крайне нежелательно без показаний.
Лейла Исаевна, прикрепила цитологию
По анализам на цитологию у Вас NILM - это норма, все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок в норме, лейкоциты имеют условные нормы, эритроциты могут быть, тк в зоне эктопии (Эрозии) есть сосудики, которые могут подкравливать.
Вы мазок на онкоцитологию сдавали? Шейку не рекомендуется трогать , если в норме мазок на цитологию.
Алина Владимировна, прикрепила цитологию
Прекрасные анализы . По цитологии NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки.
Реактивные изменения могут быть на фоне ВПЧ (после его присутствия , как «хвостик», или указывать на то, что ВПЧ есть сейчас).
В плане дообследования рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, есть есть- пройти кольпоскопию, если нет- отлично, повтор цитологии не реже 1 раза в 3 года.
Также если ведете половую жизнь в рамках профилактики ПЦР на ИППП (ежегодно)- хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Алина Владимировна, а ВПЧ это опасно?
Опасен в плане развития дисплазий и рака шейки матки.
Однако если регулярно наблюдать за шейкой (сдавать цитологию), укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе), то никакой ВПЧ страшен не будет, он сам может уходить из организма при хорошем иммунитете.
Также главной профилактикой рака шейки матки , дисплазий является вакцинация от ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день цикла сдавали анализы?
Если не было прямого травмирующего фактора, то у вас эктопия, не эрозия. Приложите все анализы к вопросу
Наталья Александровна, приложила
Наталья Александровна, а эктопию не надо лечить?
Мазок у вас нормальный. Лептотрикс это нормальный член микробиома влагалища, воспалительной реакции нет.
Эктопию лечить не надо, это норма строения шейки матки. Сдавайте жидкостную онкоцитологию ежегодно, ВПЧ ВКР раз в 3 года, иного не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок абсолютно нормальный. Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы мазок на онкоцитологию? Приложите пожалуйста
Евгения Эдуардовна, еще не готов
Приложите его сюда, как будет готов
Вопрос активен в течение 5дней.
Именно от него зависит дальнейшая тактика.
По мазку на степень чистоты (тот, что Вы прикрепили) - жалобы у Вас есть какие то? Зуд, жжение?
Евгения Эдуардовна, нет
Тогда ничего не нужно. Ждем результат онкоцитологии.
Евгения Эдуардовна, приложила цитологию
Добрый день
У Вас отличный результат - NILM . Это говорит о том, что атипичных "плохих" клеточек нет.
Вашу эрозию прижигать или как то лечить не нужно:)
Евгения Эдуардовна, а то что там цервитит - это не страшно?
Опять таки, просто анализ лечить не стоит. Если бы у Вас были жалобы - да.
Так как жалоб нет, косвенно это описание может говорить о наличии ВПЧ.
Можно сдать ПЦР ВПЧ. Лечения эффективного нет, но если будет обнаружено, Вам показано пройти кольпоскопию.
Здравствуйте.
Эрозию в современной гинекологии никто не лечит и не прижигает.
Мазки в норме.
Если цитология без патологии, достаточно ежегодного наблюдения гинеколога
Со временем эрозия покроется многослойным плоским эпителием, шейка станет чистой.
У каждой 2-3й молодой девушки на шейке есть эктопия(эрозия), это не говорит о том, что всех нужно лечить.
Если мазки хорошие, ни в каких вмешательствах шейка не нуждается.