Консультация гинеколога /

Эрозия шейки матки — вопрос №1594707

Добрый день!
Гинеколог обнаружила эрозию шейки матки. Сказала что это может быть врожденное.
Я сдала мазки.
Не подскажете, что означает превышение лейкоцитов и эритроцитов?
В шейке матки 14-16 лейкоциты, 12-14 эриторициты.
Во влагалище 18-20 лейкоциты, 1-2 эритроциты.
При норме 0-10 и не обнаружены.
Надо ли эрозию лечить в этом случае?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы сдавали жидкостную цитологию? Лейкоциты «прилипают» к эрозии, поэтому их всегда чуть больше нормы в этом случае. Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, кажется нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вот жидкостную цитологию нужно обязательно сдать. Если по ней будет норма, то ничего делать не нужно. Если будут отклонения, то дообследоваться: сдать анализы на ВПЧ, а также пройти кольпоскопию. Только после этого поднимать вопрос о лечении. Прижигать, делать манипуляции на шейке при нереализованных репродуктивных планах крайне нежелательно без показаний.
Клиент
Лейла Исаевна, прикрепила цитологию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По анализам на цитологию у Вас NILM - это норма, все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок в норме, лейкоциты имеют условные нормы, эритроциты могут быть, тк в зоне эктопии (Эрозии) есть сосудики, которые могут подкравливать.
Вы мазок на онкоцитологию сдавали? Шейку не рекомендуется трогать , если в норме мазок на цитологию.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, прикрепила цитологию
Акушер, Гинеколог
Прекрасные анализы . По цитологии NILM- нет атипии, то есть нет предрака и рака шейки матки.
Реактивные изменения могут быть на фоне ВПЧ (после его присутствия , как «хвостик», или указывать на то, что ВПЧ есть сейчас).
В плане дообследования рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска, есть есть- пройти кольпоскопию, если нет- отлично, повтор цитологии не реже 1 раза в 3 года.
Также если ведете половую жизнь в рамках профилактики ПЦР на ИППП (ежегодно)- хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум.
Клиент
Алина Владимировна, а ВПЧ это опасно?
Акушер, Гинеколог
Опасен в плане развития дисплазий и рака шейки матки.
Однако если регулярно наблюдать за шейкой (сдавать цитологию), укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе), то никакой ВПЧ страшен не будет, он сам может уходить из организма при хорошем иммунитете.
Также главной профилактикой рака шейки матки , дисплазий является вакцинация от ВПЧ.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На какой день цикла сдавали анализы?
Если не было прямого травмирующего фактора, то у вас эктопия, не эрозия. Приложите все анализы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, приложила
Клиент
Наталья Александровна, а эктопию не надо лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Мазок у вас нормальный. Лептотрикс это нормальный член микробиома влагалища, воспалительной реакции нет.
Эктопию лечить не надо, это норма строения шейки матки. Сдавайте жидкостную онкоцитологию ежегодно, ВПЧ ВКР раз в 3 года, иного не требуется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мазок абсолютно нормальный. Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитология
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы мазок на онкоцитологию? Приложите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, еще не готов
Акушер, Гинеколог
Приложите его сюда, как будет готов
Вопрос активен в течение 5дней.
Именно от него зависит дальнейшая тактика.

По мазку на степень чистоты (тот, что Вы прикрепили) - жалобы у Вас есть какие то? Зуд, жжение?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего не нужно. Ждем результат онкоцитологии.
Клиент
Евгения Эдуардовна, приложила цитологию
Акушер, Гинеколог
Добрый день
У Вас отличный результат - NILM . Это говорит о том, что атипичных "плохих" клеточек нет.
Вашу эрозию прижигать или как то лечить не нужно:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а то что там цервитит - это не страшно?
Акушер, Гинеколог
Опять таки, просто анализ лечить не стоит. Если бы у Вас были жалобы - да.
Так как жалоб нет, косвенно это описание может говорить о наличии ВПЧ.

Можно сдать ПЦР ВПЧ. Лечения эффективного нет, но если будет обнаружено, Вам показано пройти кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эрозию в современной гинекологии никто не лечит и не прижигает.
Мазки в норме.
Если цитология без патологии, достаточно ежегодного наблюдения гинеколога

Со временем эрозия покроется многослойным плоским эпителием, шейка станет чистой.
Акушер, Гинеколог
У каждой 2-3й молодой девушки на шейке есть эктопия(эрозия), это не говорит о том, что всех нужно лечить.
Если мазки хорошие, ни в каких вмешательствах шейка не нуждается.