Консультация педиатра /

Пребиотики при антибиотиках — вопрос №1594772

Добрый день. Ребенку 1.11, вес 12,5 кг, болеет 6 день бронхитом. Делали ингаляции пульмикортом и беродуалом. Сегодня были у врача, дочку послушали, хрипы остались. Оставили пульмикорт 2 раза в день и добавили антибиотик панцеф. Первый раз лечимся антибиотиком и не знаю какой пребиотик нужно давать, врач ничего про это не сказал. У дочки хронические запоры, мне главное не сделать пребиотиком хуже. Подскажите, что можно подавать и сколько по времени.

Возраст: 2

Хронические болезни: Запоры

Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли анализ крови перед началом приёма антибиотика?
В настоящее время не рекомендуется всем обязательно принимать пробиотик при антибактериальной терапии. Только если будет нарушение стула. Можно Линекс, биогая, примадофилус реутери детский, релалайф. Курс 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте.
Перед приёмом антибиотика обязательно сдаем оак, бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию и антибиотик не нужен.

Какие жалобы на сегодня кроме хрипов?

Клиент
Ангелина Альбертовна, кашель с мокротой. Насморка почти нет. Температура держалась 3 дня до 38,5
Клиент
Ангелина Альбертовна, на какой показатель в крови надо обратить внимание, чтобы понимать нужен антибиотик или нет?
Педиатр
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, повышение палочкоядерных нейтрофилов.

По клинике антибиотик не показан.

Сдайте анализ крови и прикрепите ответ к вопросу, посмотрим.

Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Галина Александровна, нет.
Педиатр
Антибиотик не назначают без результатов анализа крови
В таком случае сдайте анализ крови и прикрепите результат
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Бронхит в 90% случаев - вирусная инфекция, не требующая приёма антибиотиков. В связи с чем доктор решил их назначить?
Приём пробиотиков на фоне антибиотиков не влияет существенно на риски антибиотик-ассоциированной диареи, большого смысла в их приёме (при отсутствии диареи) нет.
Клиент
Ольга, врачу не понравились хрипы и она назначила антибиотик, чтобы не перешло в воспаление легких. Сказала, что надо было с первого дня пить ( на дом же другой врач приходил, сказал, что антибиотик пить после похода к врачу через 5 дней после ингаляций).
Врач УЗД, Инфекционист
Профилактический приём антибиотиков не только не профилактирует пневмонию, но и может способствовать её развитию за счёт того. что антибиотик убивает "простую" флору и остаётся устойчивая, более агрессивная.
С первого дня однозначно принимать не стоило, сроки 3/5/7 дней также никак не обоснованы научно, антибиотики назначаются при подтверждённой бактериальной инфекции.
Ребёнок продолжает температурить?
Клиент
Ольга, последние два дня температуры не было, или же она была до 37, незначительная. Кашель стал чаще, но откашливается
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, ребёнок явно поправляется, антибиотики не показаны. только симптоматическое лечение.