Железодефицитная анемия

5 сентября 2023 сдала анализы, по анализам железодефицитная анемия, 3 с половиной недели пропила железо ВитаФерр, пересдала анализы, все в норме кроме Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW).

Бронхиальная астма на фоне аллергии, хронический холицистит, 2 миомы 17 и 18 мм
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
По результату ОАК анемия легкой степени дефицит железа, железо нужно принимать, сначала повысить гемоглобин, потом ориентироваться на депо железа ( ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе)
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ).
- для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога.
- причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ, геморрой, образования, язвы, полипы, эрозии, гельминты, недостатке употребление мяса.

Вита Григорьевна, добрый день, 5 сентября сдала анализы, в результате много было отклонений терапевт назначила пить железо + много обследований, 3 с половиной недели пила железо сейчас пересдала анализы все вроде пришло в норму за исключением ширины распределения эритроцитов они еще повысились, вот переживаю(

Да у Вас все хорошо, данный показатель может повышаться при дефиците витамина В12, В9

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов железодефицитная анемия.Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь( соблюдать 3 дня диету перед этим с исключением красного мяса и продуктов, иначе будет ложноположительный результат), при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, менструации не обильные? Геморроя нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, прием препаратов железа надо продолжить , чтобы восполнить дефицит железа , ( уровень ферритина должен быть выше 30, а в идеале равен вашему весу ) сейчас у вас цифры ферритина уже радуют ?молодцы !Пройдите гинеколога ( месячные обильные ?), Эфгдс , кал на скрытую кровь , узи малого таза . По узи брюшной полости - есть перегиб желчного пузыря , взвесь - пропейте курсом урсосан 250 мг вечером - 3 месяца .

Евгения Владимировна, кал на скрытую кровь сдала- отризательно, узи брюшно полости сделала в целом все в норме только хронический холицистит, узи малого таза сдала 2 миомы нашли 17 и 18 мм, месячные не сильно обильные, спустя 3 недели анализы пришли в норму за исключением одного ширина распределения эритроцитов по объему RDW 17,6 даже еще выше нормы чем 5 сентября. почему этот анализ не пришел в норму когда все остальное в норме? очень волнует почему этот анализ не понижается?

Как восполните дефицит железа в организме ( ферритин придет в норму ) тогда и этот показатель станет хорошим , сейчас он изменен - на фоне снижения депо железа .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталя, ферритин должен быть равен весу, рекомендую приём препаратов железа продолжить, гемодиету.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, ширина распределения эритроцитов по объему RDW 17,6 повышен, может ли это быть из за того что ферритин 32 а согласно моему весу 55 должен быть?

да, возможно

Здравствуйте. Этот показатель у Вас еще не нормализовался, так как не прошло полное обновление эритроцитов. Их жизненый цикл составляет 120 дней. За 4 недели далеко не все клетки крови успели замениться. Не волнуйтесь.
Продолжайте прием препаратов железа в поддерживающей дозе еще 2 месяца для полного восстановления запасов железа в организме.