Что вас беспокоит?
Копрограмма у малыша
Добрый день! В 2 мес малышу поставили абкм по копрограмме. Была диарея до 10 раз/сут. Перешли с пренутрилона на нутрилон пепти гастро. Копрограмма нормализовалась. В 6-7 мес ввела яйцо, слив.масло, телятину, печенье. Реакции не было. Решили вводить нутрилон ГА. Стул остался такой же. А копрограмма с +белком и кровью. Ввела снова пепти гастро. Опять же, стул в норме. Но ребенок не есть уже эту смесь. Даю сейчас на ночь, ночью и рано утром ГА. Чем можно заменить эту смесь? Абкм ли это? Может ли это быть еще какое-либо заболевание, если копрограмма такая? Почему видимо симптомов нет, а анализы плохие? Что нам делать дальше с прикормом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, ориентируемся на самочувствие ребёнка в первую очередь. Анализы прикрепили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Прикрепила. Т.е., как я понимаю, если симптомов нет, но копрограмма плохая, я все равно могу вводить молочную продукцию в рацион? Нам сейчас 9 мес
молочную продукция вводить после года, кисло-молочную можно
Михаил Николаевич, а смесь можно оставить частичный гидролизат?
да, оставьте
Принятый ответ
Юлия, доброго времени суток .
Да, по анализам и по тому, какие симптомы были у ребёнка , АБКМ правомочно .
Гипоаллергенная смесь содержит белок коровьего молока и при таких анализах кушаем гидролизат.
В части прикормов вводим по-тихоньку продукты , которые не содержит бкм, также постепенно , по правилам . Овощи, каши без молока , из мяса ( индейка, кролик ).
Сливочное масло не кушаем , кисломолочное , молочное , говядину нет.
К году толерантность к бкм формируется у 50% детей .
Ирина Игоревна, ребенок не ест уже гидролизат ночью? Днем заменяю соками, компотами. А ночью орет, если не дам смесь
Юлия, замените пепти гастро нан антиаллергия или альфаре гастро .
Ирина Игоревна, они не такие горькие?
Юлия, не могу сказать какие по органолептике , но кушают нан антиаллергия дети не плохо .
По копрограмме правда выраженное воспаление , игнорировать эту ситуацию нельзя ( слизь, большое количество лейкоцитов , не только кровь )
Компоты, соки с сахаром даете ?
Ирина Игоревна, да, немного добавляю
Юлия, сахар деткам до 2 лет не рекомендуется и на контрасте со сладкими соками , малыш будет отказываться от смеси .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок за 2 суток до сдачи анализа ел мясо?
Алина Александровна, да. Ест каждый день
Тогда положительная реакция на скрытую кровь может быть ложноположительной. Исключите мясо за 2 суток до сдачи анализа, и сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отдельно, так будет достоверный результат, чтобы увидеть, есть ли воспалительный процесс сейчас.
Алина Александровна, поняла, спасибо! А если крови не будет? Значит нет воспалительного процесса. И что дальше?
Значит, можно продолжать кормление смесью ГА, если у малыша нет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Телятина и все молочные продукты у детей с абкм вводятся после года.
Вероятнее изменения в копрограмме из-за прикорма.
ГА смесь можно оставить, а вот прикорм только без молочного и говядины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно продолжить вскармливать малыша прежней смесью, в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребенка
В прикорме сейчас только БЕЗмолочные каши, молочные и кисломолочные продукты лучше начать вводить после 12 мес
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 20151 ответ
- 23 Апреля 20225 ответов
- 26 Мая 20224 ответа
- 22 Июля 20221 ответ