Консультация гинеколога /

Пониженный гемоглобин — вопрос №1595045

Добрый день! 19 недель беременности двойней, три недели назад пришел анализ крови с пониженным гемоглобином, был 110, гинеколог назначила пить сорбифер 2 раза в день.
Спустя три недели пересдала анализ крови, гемоглобин опустился до 108, какие дальшейшие действия лучше предпринять? Почему мог результат понизиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Потому что сейчас у вас большая нагрузка на организм. Можно начать приём другого препарата, например Феррум Лек или мальтофер по одной таблетке два раза в день под контролем общего анализа крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Потому что сейчас расход железа у вас повышенный. Сорбифер не очень хорошо всасывается, рекомендую заменить его на жидкий препарат тотема по 1 амп 2 раза в день. Контроль ОАК через один месяц.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть заболевания ЖКТ, в особенности- желудка?
Могла быть маленькая доза железа, увеличите до 1т х 3 раза в день на месяц. Необходимо разделять прием препаратов железа и молочные продукты во Времени, тк молочка уменьшает биодоступность железа.
Если есть заболевания ЖКТ, то всасываемость железа может нарушаться, в таком случае лучше пройти капельницы с железом (получить направление можно у вашего терапевта, он же и рассчитает дозу).
Добавьте в рацион цитрусовые ( таблетки можно запивать яблочным соком), гранат, говядину , телятину, печень, а также яйца, шпинат, салаты ( то, что богато фолиевой кислотой, потому что анемия может быть фолиеводефицитной в том числе).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Замените Сорбифер на Тардиферон или Ферлатум Фол - они лучше усваиваются.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Снижение гемоглобина связано с прогрессированием беременности, необходим длительный приём препаратов железа,запивайте Сорбифер апельсиновым соком,принимайте его за 1 час до еды или через 2 часа после,так он будет лучше усваиваться,контроль гемоглобина и ферритина через 1 месяц.