Консультация психотерапевта /

Усиление тревожности — вопрос №1595196

Здравствуйте. Хотела бы узнать, возможно ли усиление тревожности при увеличении дозировки препарата Селектра. Поставлен диагноз ГТР.
Принимаю препарат с 5 сентября. Первые 2 дня по четвертинке, 2 дня по половинке, 2 недели целую таблетку, и уже неделю принимаю по полторы. И такое ощущение, что симптомы возрасли. Много тревоги, навязчивых мыслей. Какое-то постоянное раздражение.
На ночь ещё пью тералиджен. Мой врач сказал, что такие перебои возможны. Я думала, что через месяц уже должно стать легче. Хотелось бы узнать ещё несколько мнений.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, при повышении дозировки может усиливаться тревожность и могут быть преходящие побочки, но это временно и не опасно, не переживайте.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
При увеличении дозировки Селектры может несколько усиливаться тревога в первые 7-10 дней, но этот побочный эффект как правило носит временный характер. Вскоре все должно встать на свои места.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ольга, здравствуйте! Да, возможно усиление тревоги в начале терапии. Это временные побочные эффекты, они со временем уйдут, когда раскроется эффект антидепрессанта.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, с каждым повышением дозировки будет снова происходит откат и адаптация уже к повышенной дозировке, поэтому такие состояния возможны и бывают. Вам станет легче через месяц, когда Вы уже выйдите на рабочую дозировку.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Усиление симптомов при наращивании может быть.
Есть ли какая-нибудь динамика вообще от лечения?
Клиент
Артур, здравствуйте. Да, некоторые фобии прошли. Симптомы тревожности стали меньше. Просто очень пугают откаты назад.
Психотерапевт
Учитывая, что это откаты, то конечно да, они могут быть. Так же усиление тревоги может быть во время менструального цикла в связи с гормональным сбоем. Не переживайте, состояние нормализуется. Продолжайте принимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, каж пов дозировки АД это новая адаптация с возможным появлением побочных эффектов, состояние улучшится при приеме эффективной дозировке в теч мес.