Селектра+Триттико

Здравствуйте! Врач прописал Селектру и Триттико на ночь по 100 мг от головных болей, ПА, тревожного расстройства. Принимаю селектру 5 мг неделю, до этого пила 2,5 мг около месяца, но препарат не работал. Через неделю повышения дозировки до 5 мг появились головные боли-напряжения, головокружения по утрам и весь день в голове жар, ощущение чего-то горячего и непонятного состояния. Плюс по утрам заторможенность до часов 15:00 стабильно. Подскажите пройдет ли такие состояния? Врач мне сказал потерпеть 2 недели, что побочные уйдут. Подскажите пожалуйста могу ли я не переживать и мне действительно потерпеть или все таки следует «слазить» с данных препаратов? Спасибо!

Повышенный холестерин, хронический ринит
38 лет
26 Марта ·Просмотров: 333·bonita20@list.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из того, что вы описали, не вижу целесообразности в назначении триттико. Селектра сама по себе справляется с тревожным расстройством, если подобрать рабочую дозу. Скажите пожалуйста, вместе с селектрой принимаете что-то из этих препаратов (атаракс, грандаксин, стрезам)?

Карина Залимовна, Нет, принимаю только Триттико и Селектру. Триттико врач назначил, потому что плохо спала ночью. Сейчас сплю, но пока все равно стабильно просыпаюсь один раз за ночь

Для того, что ушли побочные эффекты и препараты переносились легче, можно добавить атаракс, грандаксин, Тералиджен на короткий срок. С ними будет легче увеличивать дозировку антидепрессантов.

Карина Залимовна, а Атаракс в какой дозировке принимать и сколько раз в день? И также пить Селектру, Триттико и еще и Атаракс?

Атаракс в дозировке 25мг , принимать 1/2 утром, 1/2 вечером
Эсциталопрам увеличить по схеме
Триттико принимать также

Карина Залимовна, а вообще в целом такое вот состояние должно уйти со временем? Потому что очень плохо чувствую себя (особенно по утрам) и как понять, что препарат не подходит?
И боюсь, что при приеме Атаракса вообще не смогу работать, он ведь вызывает сонливость

Состояние со временем уйдет, такое бывает при подборе антидепрессантов. Сам эффект от них будет с 3-4 недели. Тогда можно 1/2 только на ночь

Карина Залимовна, триттико+атаракс вместе на ночь?
Спасибо Вам за помощь!

Да, все правильно! Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Побочные эффекты это нормальная реакция организма на адаптацию к препаратам. Обычно они проходят через 10-14 дней после начала приема или изменения дозы. Обычно, селектру повышают по 2,5 мг еженедельно, доводя до 10 мг и оценка эффективности на 4-6 недели
Сонливость до 15:00 может дать Триттико. 100 мг высокая доза для начала лечения. Обсудите с врачом снижение дозировки Триттико до 50 мг, либо замену на транквилизатор (например Атаракс или тералиджен), которые обладает седативным и противотревожным эффектом.

Венера Тальгатовна, я на начальном этапе лечения Триттико принимала по 50 мг в течение недели, потом врач повысил до 100 мг
А не опасно принимать два антидепрессанта вместе? (Триттико и Селектру)?

Сочетание препаратов разрешено и часто используется.

Венера Тальгатовна, а если еще добавить к ним Атаракс по 1/2 на ночь?

Возможно тогда триттико заменить на Атаракс. Но атаракс разрешается к приему совместно в селектрой при отсутствии заболевании сердца и ЭКГ без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Не имеет смысла принимать препарат в дозировке 5 мг,препарат просто не эффективен,эффективная дозировка препарата начинается от 10мг и выше,только тогда вы добьетесь стабильного результата.
Оценивать эффективность препарата можно через 5-6 недель после выхода на 10мг.

Павел Андреевич, я пью препарат в дозировке 5 мг неделю, потому что мне не очень хорошо с него, поэтому врач сказал постепенно поднимать дозировку. Вообще это не опасно принимать сразу два антидепрессанта?

Если дозировки не высокие,то опасности нет,но лучше Триттико убрать и заниматься Селектрой,подбирать именно её дозировки.

Павел Андреевич, а что для перекрытия тогда пить? Атаракс?

Атаракс или Тералиджен,они не вызывают привыкания,можно использовать курсами по 1-2 месяца,либо ситуативно.
Дозировки подбираются индивидуально.
Атаракс больше действует на тревогу,Тералиджен дает снотворный эффект.

Павел Андреевич, я могу триттико и атаракс пить вместе на ночь?
Спасибо большое за помощь!

Да,можете они совместимы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , описанная вами симптоматика должна пройти после адаптации к антидепрессанту. У селектры минимально эффективная дозировка 10 мг , поэтому если состояние не стабилизируется в течение 4-6 недель , то нужно обязательно повышать дозировку, иначе неприятные ощущения могут растянутся , а эффекта в лечении (стойкого) не наступит. Триттико по-хорошему конечно лучше было начать с 50 мг , а повышать при необходимости. У вас основная терапия - селектра , когда будет эффективная дозировка для вас , тогда и бессонница начнет уходить , так как это следствие тревожного расстройства .
Так же рекомендую обсудить с врачом вопрос прикрытия на время адаптации ввиде противотревожных препаратов

Ольга Андреевна, я в начале лечения принимала триттико 50 мг неделю, потом при уселении тревоги врач мне сказал повысить до 100 мг.
Как теперь лучше быть? Пить триттико и противотревожный препарат вместе?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно было назначить к антидепрессанту транквилизатор, чтобы он как раз купировал эти побочные действия.
Если есть слабость или сонливость от селектры, то можно перенести прием на вечернее время, чтобы легче переносить прием антидепрессанта.

Татьяна Евгеньевна, подключить транквилизатор и триттико также оставить на ночь в дозировке 100 мг?

Триттико обычно с 50 мг начинают. Чрезмерная сонливость утром может быть ещё и от него

Татьяна Евгеньевна, я начинала триттико с 50 мг неделю, потом врач увеличил до 100 мг. Оставить ли мне эту дозировку?

На 50 мг было получше?

Татьяна Евгеньевна, не сказала бы. У меня начала усиливаться тревога, поэтому врач поднял до 100 мг

Повышать селектру было бы более эффективно, он посильнее триттико

Татьяна Евгеньевна, а совместный прием селектры и триттико возможен? Это не опасно? Или триттико нужно заменить? Мне его назначили из-за бессоницы

Можно совместно принимать, это не опасно

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое за помощь!

Пожалуйста

Татьяна Евгеньевна, скажите еще пожалуйста, а триттико через какое-то время нужно убрать?

Желательно, да.
Стремимся обычно к монотерапии (один антидепрессант). Отмену можно будет делать при стабилизации состояния и нормализации ночного сна

Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо!