Консультация эндокринолога /

Результат узи. — вопрос №1595293

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результат узи. Раньше никогда не было узлов в щж. Так же изменился ттг.
Сильно это серьезно ? Что теперь делать ? Записалась к хорошему эндокринологу, но прием через месяц. Что за этот период сдать, какие анализы?

Есть лишний вес, с весны похудела на 5 кг , больше не хватило силы воли . Вес 83 кг, рост 172см.

Возраст: 36

Хронические болезни: ХАИТ

Эндокринолог
Здравствуйте! На УЗИ , скорее кистозные образования судя по описанию. Ничего страшного нет, рекомендуется УЗИ 1раз в год. ( с описанием по Tirads желательно)
Ттг в норме. АТ к ТПО , они у вас есть, сдавать их больше не надо. Нужно следить за ТТГ , так как при повышенных АТ к Тпо, риск повышения ТТГ у вас выше , чем у остальных людей. Контроль ТТГ 1 раз в год.
АТ к ТГ обычно сдают после удаления щитовидной железы, вам это не к чему.
Подытожу : УЗИ щитовидной железы , контроль ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Олеся Евгеньевна, а то что они множественные? Сама немного не поняла если узлы то сколько их, или так много что невозможно посчитать ? Может переделать узи?

Эндокринолог
Такая картина характерна для аутоиммунного тиреоидита. Ничего страшного нет . Надо контролировать ТТГ и УЗИ. Аутоиммунный тиреоидит ставится при наличии трех критериев: повышенные АТ к Тпо, гипотиреоз, характерная ультразвуковая картина. В вашем случае с ТТГ все хорошо. Но надо за ним наблюдать , раз в год достаточно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. До приема эндокринолога вы только можете сдать общую кровь и биохимию, ферритин, гомоцистеин. У вас аутоиммунный тиреоидит. Функция железы не нарушена, но риск появления гипотиреоза в будущем присутствует. Поэтому важно понимать в целом как ваше здоровье, какой белковый обмен (гормоны щитовидной железы - белки), нет ли дефицита железа, анемии, дефицита В12 и т.д.
Клиент
Марина Викторовна, ферритин сдавала летом , прикрепила результат . А может можно что то принимать ? Йод ? Или нельзя наоборот его . Очень не хочется гипертериоз((
Эндокринолог
Чтобы что-то принимать нужно сначала понять чего не хватает. По поводу йода неоднозначные данные. Ешьте морепродукты и морскую рыбу периодически.

В злокачественность не перейдет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Структура по УЗИ характерна для аутоиммунного тиреоидита.
Клиент
Марина Викторовна, это опасно? Может перейти в злокачественность. ?
Эндокринолог
Здравствуйте. В июле гормоны были в норме, можно сдать через год только на ттг. Были повышены антитела, они всегда будут повышены контролировать не нужно, можно принимать селен 100 мкг в сутки. По узи образования доброкачественные, причина нехватка йода, но сейчас принимать препараты йода не рекомендуется, может привести к функциональной активности, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью и йод содержащие продукты, это самая лучшая профилактика и чтобы не допустить рост образований, узи через год. Так же можно попробовать препараты на основе белой лапчатки
Клиент
Ленар Равилович, селен принимала месяц летом . Как долго нужно или можно его пить ?
Эндокринолог
можно курсами, месяц принимаете 2 месяца перерыв
Клиент
Ленар Равилович, спасибо , тогда через месяц опять начну .
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, а не опасно лапчатку пить? Хуже не будет ?
Эндокринолог
Не будет хуже
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит с узлами.
Узлы крошечные и никакой опасности не несут.
Гормональная функция железы в норме.
Пить ничего не надо.
Наблюдение один раз в год с Узи и ТТГ.
Сдайте ещё витамин Д
Очень часто бывает при аутоиммунном тиреоидите