Консультация онколога /

Большие узлы в щитовидке — вопрос №1394026

Здравствуйте! Прошла сегодня УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи. Шею обследовала на предмет некой припухлости слева при отведении плеча назад. На УЗИ сказали - липома? Про узлы я давно знаю, в 19 году они были меньше (раза в два). Сейчас врач узист сказала что узлы "плохие" (большие). Надо срочно пунктировать. Напугалась знатно. Пока дождусь направления, приема и прочего - сойду с ума. Не могли бы Вы посмотреть, насколько все плохо и с какой срочностью надо проходить пункцию и липому? Если Надо "еще вчера" то придется искать платные варианты.

Возраст: 50

Хронические болезни: гипертония, эутиреоз (узлы), кисты в почках, ОХЗ шейно-грудной,

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Узлы ЩЖ с характеристикой TI-RADS 4 - подлежат морфологической верификации
Здесь нет срочности - здесь и сейчас, но сделайте это в ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Поняла.
А по поводу липомы? Это вообще что такое?

Онколог, Маммолог
Липома - это доброкачественное новообразование из жировой ткани.
Если оно не причиняет неудобства - то никаких лечебных мероприятий не требуется
УЗИ 1 раз год достаточно
Липома к узлам щитовидной железы не имеет никакого отношения
Клиент
Владислав, а есть какие то предпосылки к тому, что узел злокачественный по протоколу узи и снимкам?
Онколог, Маммолог
Да, их размер и эхогенность
Категория TI-RADS4 - говорит о том , что они подозрительные
Но точный и окончательный ответ даст только пункционная биопсия
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас большие узлы в одной из долей, которые требуют тонко-игольной биопсии, так как все образования 1см и более должны пунктироваться. Вы спокойно дождитесь приема и сделайте это исследование.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию узи щитовидной железы описаны узловые образования, которые врач-узи оценивает подозрительными в отношении злокачественных. Сейчас паниковать не нужно, учитывая множественные узлы и отсутствие первичных признаков , характерных для зно по узи, необходимо выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием. Так же показанием для пункции являются размеры узлов более 1 см. Сейчас Вам нужно сдать кровь на кальцитонин, исключить медуллярный рак и сдать кровь на гормоны щж. По поводу образования в области шеи, нужно выполнить МРТ шеи или пройти узи у другого специалиста, чтобы врач точно дал оценку образованию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Из гормонов только ТТГ есть. Сдавала недавно. Там все в норме. 1.54 при норме от 0.4 до 4.2.
Онколог
Нужно сдать дополнительно на Т3, Т4, кальцитонин
Клиент
Юлия, поняла. Сдам в ближайшее время.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По УЗИ подозрение на злокачественный процесс щитовидной железы. Но не переживайте, это всего лишь подозрение, возможно процесс не злокачественный.
Желательно оьратититься к онкологу в онкодиспасер/онкоцентр, выполнить пункционную биопсию с последующим цитологическим исследованием. Там же можно повторно выполнить УЗИ мягких тканей шеи, что бы понять генез образования на шее или выполнить МРТ.
Параллельно необходимо сдать анализ на кальцитонин.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо. Буду выбивать направление. А то с этим сейчас как-то напряженно.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
В Вашей поликлинике обязаны выдать Вам направление в максимально короткие сроки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным врач описывает образования как подозрительные в отношении злокачественности.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер решать вопрос о проведение пункции узлов с последующим цитологическим исследованием. Также нужно сдать кровь на кальцитонин, ттг, т3, т4. Далее по результатам пункции. По поводу образования шеи липома это доброкачественное образование если оно вас не беспокоит то рекомендованно только наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ.
ТТГ в норме. Вот только сдавала.
Остальные конечно пойду сдавать.
.....
По УЗИ подозрительные, но уже страшно...
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрительны только по узи но по узи мы не можем говорить о природе образования. Окончательный ответ даст пункция.
Онколог
Здравствуйте

Узлы, которые врач расценил как TIRADS4, подлежат биопсии. В течение 2х недель Вам должны провести биопсию под контролем узи. Если в учреждении большая очередь спросите направление в др.учреждение.