Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1595382

Здравствуйте! На протяжении месяца беспокоит ком в горле/удушье, бывает проходит само по себе, но возобновляется снова, 90% времени симптоматика со мной, и только ночью я нормально сплю.
Ком кажется мигрирующим, невозможно сказать, что он слева/справа/посередине.
И либо ком, либо удушье, при удушье как будто спазмируются боковые и передние шеи и их хочется размассировать, особенно шилоподьязычные-кажется что, когда по ней проводишь-становится легче. Но также связываю с едой, бывает ощущение, что что то мешает нормально глотать, либо, что еда стоит у горла. Причём это происходит сразу в процессе еды, а не через время. Даже питье воды-может вызвать этот комок. Когда ложусь на бок-спазм и комок начинают проходить, то есть в лежачем положении я вообще их не чувствую. Пошла на массаж с упором на шейный отдел, но ничего не изменилось.
3 месяца назад делала фгдс, все отлично, даже не было гастрита, сказали, что это нервное. Тогда обращалась тоже и по поводу кома, отрыжки, пища долго переваривалась, но ком не был таким выраженным и буквально 1-2 недели и все само собой прошло.
Анализы ОАК и биохимию, УЗИ ОБП сдавала в сентябре-все хорошо. Узи щитовидки делала в этом году вроде по весне-все ок, гормоны по щитовидке сдавала в конце января-все норм.
Что это может быть и что мне дообследовать? И может ли, что через 3 месяца после ФГДС возникла какая нибудь опухоль, которая даёт такую симптоматику. Очень переживаю, так как не могу жить нормальной жизнью из за этого кома. Каждый приём пищи я боюсь, что опять после еды будут эти ощущения кома, удушья.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если по ФГДС со стороны пищевода проблем нет, то с большой долей вероятности, ком действительно является неарогенной причиной и лечить его нужно у профильного доктора, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапией. Крайне маловероятно, что за 3 месяца там могло что то появится. Так же рекомендую выполнить рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга, с целью исключить ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), которая теоретически может давать дискомфорт по ходу пищевода. Малый процент кома бывает связан с проблемами щитовидной железы, поэтому в плане расширенной диагностики имеет место выполнение УЗИ ЩЖ и сдача гормонального профиля (ТТГ, Т3 и Т4), при необходимости консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть фгдс не нужно ещё раз делать? А узи щитовидки (было весной) и гормоны (сдавала в январе) повторить?
И подскажите, пожалуйста, на сколько тяжело пить эту взвесь бария и бывают ли после нее проблемы со стулом?
Гастроэнтеролог
Взвесь пьётся нормально, обычно проблем не возникает, но опять же, что то обещать не могу, все мы разные.
Повторять ФГДС не нужно. Если делали УЗИ ЩЖ и гормональный профиль, то думаю там тоже без больших изменений.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. А ФГДС могла не показать грыжу?
Гастроэнтеролог
Да, вполне. Особенно если грыжа скользящая, да и небольшого размера по ФГДС тоже сложно увидеть.
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. эгдс
2. рентгенография пищевода и желудка с барием
3. 24 часовая рн-импедансометрия
Тогда диагноз и верное лечение.
И это все три исследования,а не на выбор
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стороны ЖКТ причина кома в горле может быть ассоциирована с гастроэзофагеальным рефлюксом. По ЭГДС не всегда возможно подтвердить рефлюксы. Информативным в этом плане является 24 суточная Ph импедансометрия, которая позволяет выявить наличие рефлюков и их характер. Если все в норме, то жалобы не связаны с ЖКТ. Необходим исключать лор патологию, патологию щитовидной железы, психогенный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, добрый вечер!
У меня в беременность был рефлюкс, я чуть ли не захлёбывалась кислотой, была жуткая изжога, в горле стоял кислотный привкус и это состояние я никогда не забуду, сейчас симптоматика не такая. Поэтому не знаю с чего начать обследование. Странно, что сейчас в лежачем положении меня отпускает, а при ГЭРБ в лежачем положении мне было очень плохо.
Гастроэнтеролог
Во время беременности повышение внутрибрюшиного давления может приводить к рефлюксам.

Исключить/подтвердить гэрб можно по суточной импедансометрии
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
У Ваших симптомов может быть 3 причины:
1. Патология по эндокринной системе (ее Вы исключили).
2. Гастроэнтерологические проблемы - ГЭРБ, грыжа ПОД.
3. Нервное перенапряжение.
Чтобы исключить проблемы по Гастроэнтерологии Вам нужно выполнить дополнительное обследование:
1. Ренгтен пищевода и желудка с бариевой взвесью в позе Тренделенбурга.
2. Суточная рН-метрия.
Пробный прием препаратов для снижения рефлюкса:
- Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 неделю
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 1 неделю
- Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 1 неделю.
Если по части Гастроэнтерологии проблемы будут исключены и лечение не даст положительного эффекта, значит причиной является всё же психоэмоциональное состояние, тогда нужно будет обратиться к доктору на очный осмотр для подбора хорошего антидепрессанта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть по нескольким причинам :
1. Заброс желудочного содержимого в пищевод
2. Проблемы в шейном отделе позвоночнике
3. Нарушение работы в щитовидной железе
4. Гиперчувствительный пищевод на фоне повышенной тревожности , стресса .

Для исключения органической патологии со стороны пищевода рекомендую выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга или суточную ph метрию.