Консультация лора /

Болит пищевод — вопрос №1595403

Здравствуйте. 1.10. утром проснулась с ощущением кома в горле, при поперхивании покашливании есть сильная боль, по ощущениям в пищеводе. Жёсткую пищу так же больновато проглатывать. Сегодня второй день этих ощущений, кажется будто боль стала немного сильнее, одает за шею, к ключицам, так же не проходит ощущение кома в горле. Сегодня появилась слабость, недомогание. Изжоги, отрыжки нет, только ощущение кома и боль. Бывает часто стридор, на протяжении последних полугода, особо значения не при давала этому, так как бывал ранее алерргический кашель с отдышкой. Записалась на очный приём к специалисту, на ближайший день 6.10, хотелось бы сейчас узнать какие то предположения, переживаю. К сведению имею никотиновую зависимость.

Возраст: 27

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу. Как дышит нос, нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи в горло?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, на фото свет от фонарика даёт желтизну.

Клиент
Анна Юрьевна, нет совсем никаких перечисленных вами симптомов, только ощущение кома в горле и боль, немного ниже чем расположена щитовидная железа
Детский ЛОР, ЛОР
В горле в настоящий момент нет никаких признаков воспаления. Частой причиной ваших симптомов и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Есть гастрит, бывала ранее боль и изжога, но таких ощущений не испытывала, конкретно в пищеводе
Детский ЛОР, ЛОР
Самой частой причиной таких симптомов является именно рефлюксная болезнь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней