Консультация гематолога /

Результат анализа крови у грудничка — вопрос №1595465

Здравствуйте, ребёнку 6 месяцев.
Родилась на 34 неделе. Мы каждый месяц сдаём кровь, отслеживаем показатели гемоглобина. И каждый раз у нас повышены лимфоциты 10.02 10^9/л и в процентном 76.9%, MID 1.34 10^9/л в процентом нормальное значение.
И гранулоциты понижены 1.67 10^9/л и в процентом 12.8%.
Помогите разобраться, это нормальные значения для нашего возраста?
Гемоглобин у нас хороший и остальные показатели тоже в норме. Лейкоциты в пределах от 9-13 каждый месяц.

Возраст: 29

Хронические болезни: Недоношенный ребёнок. 34 недели

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Юля. Переживать не стоит, ничего необычного и патологического нет.
Это особенность крови ребенка для ее возраста (в том числе, и в абсолютных показателях), показатели постепенно будут меняться с течением времени.
Гематолог
И в коррекции такая кровь не нуждается. Лишь полноценное питание)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Юля, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у ребенка все в норме (норма лейкоцитов для этого возраста до 17.5, нейтрофилов от 1.0, лимфоцитов до 13.5). Со временем лимфоциты должны начать снижаться, если жалоб нет, нужно только оценивать показатель в динамике.
Всем недоношенным детям показана профилактика дефицита железа. С каким весом родился ребенок?
Клиент
Диляра Рамисовна, родилась 2кг, мы принимали мальтофер первые 2 месяца. Сейчас гемоглобин хороший педиатр сказала не надо. Принимаем только аквад3 2 капли. А где у нас в анализе нейтрофилы, я не нашла их обозначение..как вы определили что они у нас в норме?
Клиент
Диляра Рамисовна, нейтрофилы это и есть гранулоциты, я правильно поняла?)
Гематолог, Терапевт
Да, правильно.
Недоношенным детям показана профилактика дефицита железа в дозе 2 мг/кг до года, поэтому нужно продолжать профилактический прием. Можно мальтофер в каплях, он содержит 2,5 мг железа в 1 капле.
Принятый ответ
Гематолог
Юлия, добрый день.
Такие показатели крови являются нормой для малышей этого возраста, так как произошел физиологический перекрест в показателях лейкоформулы(лимфоцитов больше, нейтрофилов меньше). С возрастом они придут ко взрослым значениям(нейтрофилов меньше, лимфоцитов больше).
Уровень лейкоцитов в норме для детей до года до 17тыс/мкл; нейтрофилов при этом должно быть не менее 1.0тыс/мкл.
Анемии у малыша нет, но так как он рожден недоношенным ему показан профилактический прием препаратов железа до года. Уточните пожалуйста на каком питании сейчас ребенок ГВ/ИВ? Какой вес был при рождении и какой сейчас?
Клиент
Мария Сергеевна, мы на грудном вскармливании и сейчас вводим прикорм. Вес при рождении 2000, сейчас 7500. Мальтоферер мы принимали первые 2 месяца только.
Подскажите где в нашем анализе нейтрофилы, не нашла их обозначение..
Гематолог
Юлия, тогда сейчас с учетом веса 7.5кг малышу показан профилактический прием препаратов железа Мальтофер 6 капель в день, профилактику оптимально продолжать до года.
Нейтрофилы это GRA(гранулоциты).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, это может укладываться в физиологический лимфоцитоз, для деток характерно. Планово сделать УЗИ брюшной полости, анализы сдавать вне болезни, планово наблюдение у педиатра.
Клиент
Анастасия Сергеевна, почему именно про узи бп написали, это как-то связано? мы делали узи бп в месяц и в 2 месяца, все хорошо. Теперь нам сказали только в год планово. Раньше же не нужно?
Гематолог, Терапевт
По УЗИ оценить размеры селезенки , при лёгком гемолизе или заболеваниях крови с гемолизом она будет значительно больше нормы
Гематолог
Здравствуйте, Юля, анализ крови малыша в норме для вашего возраста, поводов для беспокойства нет

Для детей до 7 лет характерен физиологический лимфоцитоз, это не патология, а особенность детского возраста, за счет это снижаются нейтрофилы, ничего страшного в этом нет, дополнительного обследования и лечения ребёнку не требуется