Консультация ортопеда /

Боль в коленях. — вопрос №1595551

Здравствуйте, прошу помочь мне разобраться с тактикой лечения, интерпретацией данных МРТ( в прикрепленных файлах) , анализы крови. Начало проявления заболевания в июне 2023 . Тема https://sprosivracha.com/questions/1464381-bol-v-kolene

Симптоматика: болят колени , на левом болевой синдром выше(периодически боль выше и ниже коленного сустава, периодично скованность и ощущение что то мешает разогнуть ногу в колене. ) .
Так же присутствуют боли гуляющего характера по суставам : пальцы ног,( в августе болели), 2 недели беспокоила суставная боль кистей рук -жжение , скованность.

Вопросы:
1. Испугало наличие кисты в левом коленном суставе.
Получается разрушается кость. Что с этим делать? На сколько серьезно? Какие нагрузки можно( ЛФК, на тренажерах тренировки)
В правом кисты Бейкера и общие изменения сустава.
2. Какая может причина суставных болей и как замедлить процесс разрушения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Остехондроз, диффузно -узловой нетоксический зоб 1 степени

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Характер кисты нужно уточнить на КТ.
Но по МРТ она там уже 40 лет живёт и ничего не разрушает.
Врожденный вариант. Физиотерапией на колено не увлекайтесь.

С нашей стороны изменения в коленных суставах минимальны и они не могут быть причиной изменения в анализах и таких длительных болей.
Ваша проблема лежит в плоскости ревматологии.

Мы можем сделать в сустав блокаду с Дипрометой и боли пройдут, но временно.
Причина проблем не установлена. Нужно ревматологов привлекать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Паниковать из за кисты не стоит, а то я уже начиталась страшного. Пройду КТ . По ревматологии буду искать причину болей . Спасибо еще раз.

Ортопед, Травматолог
Нет, паниковать абсолютно не стоит.
Это старый процесс, который давно стоит на месте.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте. По ан крови отмечается улучшение, но небольшое, фракция воспаления СРБ - 11, СОЭ-30, еще высоки и не вошли в референсные значения. по результатом МРТ гонартроз обоих коленных суставов 1 стадия, синовиальные кисты - ничего страшного в этом нет, возможно по типу кист Беккера, причиной является выход синовиальной жидости в подколенную ямку.
В вашем случае гиперпродукция синовиальной жидкости может происходить из-за перегрузок (лишний вес, травмы в прошлом) или воспаления
В обследованиях нигде не нашла анализы на АСЛО.
Болели ли вы раньше или в недавнем времени ангинами, ковидом?. Есть ли женские воспалительные заболевания?
Рекомендации
1. фиксация коленных суставов наколенниками - 2 нед, в дальнейшем при физических нагрузках
2. местно на суставы 2 раза в день индаметациновая мазь № 10, на ночь троксевазиновый гель 1 разв день, на ночь ( мази держать в холодильнике, наносить охлажденными)
3. диклофенак 3,0 + вит с в/м № 5 + омез (омепразол) по 2 капс 1 рвд
4. магнит на коленные суставы и поясничный отдел позвоночника № 10 (ДЭНАС) № 10
5. выяснить причину воспаления - б/х ан крови АСЛО
6. ПЦР или ИФА (это более точный метод) на цитомегаловирус, уреаплазму, лямблии, кандиды( это то, что наиболее часто поражает коленные суставы). Возможно достаточно будет одного ан на АСЛО
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, Спасибо за ответ. В ближайшее время не болела.. Буду продолжать обследоваться . Спасибо
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По совокупности патологии в Ваших коленях есть чему болеть , основная проблема это гонартроз. Оптимально сделать в коленный сустав блокаду с дипроспаном, клеить раз в сутки пластыри с вольтареном и пить постоянно Артру.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам МРТ -что касается относительно кисты проксимального эпиметафиза б/берцовой кости , то ,она существует достаточно давно, и никакого влияния на окружающие мягкие ткани не оказывает и тем более не разрушает (интернет не читаем, так и не такое напишут!) Паниковать не стоит ! Как правило такие кисты случайная находка по результатам МРТ,R / Уточнить ее дополнительные характеристики, можно по результатам КТ.
С учетом анамнеза+анализов крови, Вам необходимо показаться ревматологу, так как причина Вашего недуга связана с этим. Что касается нашей стороны,ничего критичного в коленном суставе нет,но с учетом всей совокупности не исключаю,что это боли связанные с ревматологической проблемой ,но "бьют" по коленным суставам! Поэтому ,еще раз ,повторюсь-необходимо начинать с ревматолога!
Что касаемо блокад-это временный эффект,что бы купировать боль! так как причина болей не известна,а следовательно нет и полноценного лечения
Я бы рекомендовала:
? на коленные суставы, особенно при физических нагрузках использовать отезы или надколенники
?или ношение индивидуальных ортопедических стелек,которые будут выполнены из учета особенностей Вашей стопы.Равномерно перераспределять нагрузку с позвоночника и суставов,что так же в свою очередь значительно уменьшит боль!
?Местно: 5% Диклофенак-гель
?Коротким курсом ФТЛ.