Боль в колене
Уточнение диагноза и лечения. Боль в колене 1 мес. В начале обострения была нагрузка на коленные суставы( более 10 км в день прогулки). Колено заболело ' дня на 4 опухало с внутренней стороны. Сопуствовала боль, скованность в суставе и мышцах выше и ниже колена. Хромота. На данный момент скованность сустава, небольшая хромота. боль уменьшилась . Ренген результат приклепляю и анализы крови. СОЕ 44 (0.00-12.00). Срб 12.6(0.0_-7.00). Чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите, пожалуйста, фотографию коленных суставов (стоя, два колена рядом) и отметьте на фото болезненные участки.
Узи не делали? Инфекции (кишечные, урогенитальные) не переносили последние 3 месяца?
Наталья, инфекциями я не болела последний год этот. Фото колен загрузила красным обвела где отек был и иногда простреливает боль. Оранжевым цветом- скованность мышц
Наталья, Узи не делала
Посмотрела. Вам нужно дообследовать мягкие ткани и связочный аппарат - вероятно, дело не в самой суставной поверхности. Желательно выполнить МРТ, при отсутствии возможности - УЗИ. Результаты можете прикрепить сюда и написать.
Наталья, загрузила результаты узи
В этом протоколе вообще никак не описан связочный аппарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, раньше патологии суставов не было?
Другие суставы не болят: кисти, стопы? Нижняя часть спины не беспокоит?
Виктория, Здравствуйте! Хронические боли в спине, поясничный отдел , 5 лет. Мрт картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузия l4/5 . Мрт картина артроза крестцово - повздушных сочленений 2-3 стадий. По суставам: после левого колена немного локоть беспокоил .
Физическая нагрузка была до или после появления боли и припухлости?
Спина болит когда, в покое или при нагрузке? Ночных болей в спине нет?
Виктория, в колене боль началась после интенсивных прогулок по 10 км несколько дней. Спина не беспокоила.
Виктория, спина не болела. А вот колено первые 2.5 недели болело от любого движения .
Про спину поняла.
А вообще последние 5 лет спина как болит? Больше в покое или при нагрузке? Ночных болей нет в спине?
Виктория, спина при нагрузке болит, от неправильных движений. Она всегда побаливает то сильнее., то не очень. Я ее всегда ощущаю свыклась уже.
Чтобы определить причину, и соотвественно порекомендовать дальнейшие действия, нужно дообследование. Рекомендую выполнить МРТ коленного сустава (в идеале) или УЗИ.
Сейчас нужно ограничить выраженные физические нагрузки. Возможен прием НПВП внутрь. Остальное только после дообследования.
Виктория, спасибо
Будьте здоровы.