Психогенный кашель у ребёнка 13 лет
не проходит кашель у ребёнка 13 лет, не простудный, психогенный, ночью нет, днём постоянный непрерывный кашель сильный лающий сухой, без остановки, как только ложится засыпает и кашель сразу пропадает, первый раз криз был октябрь 2021, лечили 2 месяца, невролог поставила психогенный, сейчас аналогичный криз, уже 2 недели, пьём фенибут, пантокальцин, тенотен, ничего не помогает, и стал много спать
Принятый ответ
Здравствуйте! На предмет аллергии не обследовали ребенка?
Цырегма Дашицыреновна, аллергия исключена, и аллергические пили
Нужно пройти обследование ЭЭГ. Пантокальцин нужно убрать, фенибут пока продолжайте. Сонливость с момента начала лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, а получится пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, что за тест
Тестирование на тревогу.
Юлия Юрьевна, где можно пройти
В интернете, наберите(онлайн тестирование).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, во время учебной деятельности кашель усиливается, становится чаще? Когда ребёнок находится в спокойной обстановке кашель возникает реже? В семье у кого-то из близких родственников было такое же?
Анна Валерьевна,
нет ни у кого
Анна Валерьевна,
кашель днём без перерыва, соответственно в школу не пускают
Есть такой момент, когда у ребёнка при тиках могут быть такие проявления в виде кашля, шмыгания носом, издавания самопроизвольных звуков и т.п. обратитесь обязательно очно за консультацией к неврологу.
На нервной почве такой кашель может возникнуть, я Вам ниже ответила. Если исключили инфекционную природу происхождения кашля.
Анна Валерьевна, какие-то есть новые лекарства, которые помогут
Есть. Например препараты гопантеновой кислоты или более серьёзные успокаивающие по типу нейролептиков. Но это всё назначается только после очного осмотра ребенка.
Анна Валерьевна, пьём фенибут и пантокальций полторы недели, полный ноль, не помогает
Потому что приём должен быть курсами, под контролем врача. Это не быстрое лечение. Не всегда тики полностью проходят. Они могут уменьшиться по интенсивности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Соблюдайте режим дня , ограничьте зрительные нагрузки . Больше гуляйте . Не делайте замечаний по поводу кашля и не акцентируйте на этом внимание . Желательно проконсультироваться с психологом
Асият Физулиевна, у психолога были - рекомендации режим дня
Основное лечение - не медикаментозное. Из препаратов вначале фенибут , Магний , потом препараты всё сильнее назначаются
Здравствуйте, если кашель действительно психогенный , понадобится консультация психиатра. Препараты, которые вы принимаете не имеют доказанной эффективности, поэтому и результата нет. Скорее всего если природа кашля подтвердится, понадобятся более серьезные препараты.
Анастасия Олеговна, спасибо!
Но к психиатру не сможем, папа против.
Более серьёзные препараты, а фенибут это ерунда? Какие тогда?
это уже должен решать психиатр после диагностики какие нужны препараты. Фенибут это препарат, который не обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы делали ЭЭГ?
Тиапридал не принимали ранее?
Ирина Анатольевна, нет не принимали? Хороший препарат?
Сегодня пойду к завполиклиники и буду просить МРТ и ЭЭГ
Ирина Анатольевна, и он постоянно спит. Встанет час пободрствует, кашляет беспрестанно и потом снова спит
Ирина Анатольевна, тиапридал внутримышечно или таблетки?
Необходимо полноценное обследование ребенка.
Общий анализ крови, кровь на Т4 свободный, ТТГ.
ЭЭГ рутинная
МРТ головного мозга желательно
Тиапридал в таблетках.
Ирина Анатольевна, фенибут и пантокальин отменить?
Фенибут отменять надо постепенно,резко нельзя убирать. Пантокальцин убирайте до дообследования.
Ирина Анатольевна, а как можно рецепт получить?
Рецепт можно взять у педиатра или невролога.
Ирина Анатольевна, едва сегодня выбила анализы крови. ЭЭГ не удалось, надо к неврологу, а он на больничном. А уж про рецепт и не говорю, вряд ли сможем добиться
К сожалению,дистанционно мы не имеем право выписывать рецепты.
Ирина Анатольевна, добрый вечер!
А как к вам на очный приём попасть?
Получили анализы на гормоны щитовидки - в норме, общая биохимя почти в норме - гемоглобин низкий, но это у нас с младенчества, так как не есть мяса, периодически лечимся.
И базофилы выше нормы.
Ирина Анатольевна,
и ещё на определение Ig класса E (IgE) - норма.
На инфекции пока не готовы
Здравствуйте.
Вы в каком городе живёте?
Базофилы ранее повышались?
Ирина Анатольевна, Москва
Ирина Анатольевна, базофилы были в норме
Я в другом городе-Воронеж.
Сейчас до каких значений повышен уровень?
Ирина Анатольевна, почти в два раза абсолютное и относительное.
Из-за гемоглобина может быть такое, ну и эритроциты тоже ниже
Прикрепите анализ
Ирина Анатольевна, загрузила
Да, уровень гемоглобина низкий и практически все показатели,которые находятся выходят за референтные значения, тоже говорят об анемии.
Ирина Анатольевна, да с гемоглобином у нас лет с 4-5, как перестал есть мясо. рыбу. Из белковой только молочку, яица
Но кашель не из-за этого
Да это понятно, что не из-за этого
Ирина Анатольевна, добрый день!
Поставили вирусную пневмонию, превышен анализ в 25 раз
На основании какого анализа поставили?
Ирина Анатольевна, Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgG 2,57 при норме 1,10
и ещё у нас Исследование антител к Bordetella pertussis IgG выше нормы,
Исследование антител к Epstein-Barr virus VCA выше нормы в 15 раз
Ирина Анатольевна,
Исследование антител к Chlamidia pneumonia IgM тоже выше нормы в 3 раза