Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в Кале — вопрос №1595656

Парень 29. Была операция. Забирали с работы в 2015 из—за операции на животе. Язва 12 кишки. . Сейчас пил омепразол и улькавис. И появилась слизь в начале дефекации на Кале. Последующий кал совсем немного слизи. Едва заметна. Может ли это быть от приема лекарст. Нужно ли срочно бежать к врачу. Прикрепляю последний прием фгдс. И может ли от того что написано в результате выделяться слизь. Так же очень много слизи выплевываю так как постоянно в горле. Может ли бы в Кале из—за этого. Есть переодически боли в животе но кратковременные. Спасибо
Раньше был выявлен геморрой . Но я пролечил его свечами и таблетками. Была кровь. Слизь может и раньше была. Но не думал что это плохо. Кровь была. Но это от геморроя. Так как пролечил и прошла.

Возраст: 29

Хронические болезни: Язва 12 кишки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне приёма любых ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) выделение слизи вполне возможно, ничего критичного в этом нет.
При сохранении жалоб, после отмены препарата, необходимо провести скрининговые методы диагностики кишечника, с целью исключить органическую патологию. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите. А через сколько от омеза примерно должно пройти ? Если это от него
И стоит ли бежать срочно делать зонд и колоноскопию ?
Гастроэнтеролог
Спустя 10-14 дней после отмены препарата.
Клиент
Анна Сергеевна, И стоит ли бежать срочно делать зонд и колоноскопию ? болей как таковых нет. Утром сегодня 2 раза поручал и все. И слизь от омеза как на фото ?
Гастроэнтеролог
Слизь одна, прозрачная, тягучая, неважно чем она спровоцирована. Срочно бежать на эндоскопию не нужно, необходимо пообследоваться лабораторно (подробно расписала что именно нужно).
Клиент
Анна Сергеевна, скажите а в Кале вообще может присутствовать немного слизистых ? Сейчас сходил есть в самом начале немного.можно фото приложить. Там сделаю ток фото слизи. Без какашки
Клиент
Анна Сергеевна, добавил фото
Гастроэнтеролог
Небольшое количество слизи допустимо и не говорит о какой либо патологии кишечника. Вы пока просто понаблюдайте, если будет слизь длительно, находится на поверхности кала, то выполнить кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, нужно.
Клиент
Анна Сергеевна, последний вопрос. А как на фото это допустимо или нет ? Просто уже начитался что у меня язвенный колит. Болезнь крона и прочая чушь
Гастроэнтеролог
На фото, небольшое количество слизи, ничего критичного нет. Думаю о ВЗК речи не идёт, всё же слизь в кале далеко не главный симптом данных заболеваний,поэтому переживать и накручивать свои мысли не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое вам !