Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1595689

Добрый день. При планировании беременности сдаю анализы, мазок из носа показал золотистый стафилококк. Подскажите долго ли он лечится и какой антибиотик лучше выбрать для лечения. На консультацию к ЛОРу завтра, в любом случае интересно мнение нескольких врачей.

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Наличие данной флоры в мазке не является противопоказанием к планированию беременности, так как это представитель нормальной флоры носа и глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у вас высеяна условно патогенная флора , лечение в таких случаях не требуется и не является противопоказанием к беременности
Эти бактерии могут жить у любого человека на слизистых в норме

ЛОР
Здравствуйте. У вас есть какое-то жалобы со стороны носа?
Титр золотистого стафилококка конечно завышен немного, но лечить все же мы будем только в случае наличия симптомов связанных с данной инфекцией.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня в носу есть небольшие корочки. Можно их вылечить местно, мазями например, без ущерба кишечной флоре?
ЛОР
Можно использовать безопасные методы для микрофлоры не только кишечника но и носа что немаловажно для предотвращения развития хронических ринитов и риносинуситов.
Например использование фагов.
Мне больше нравиться комбинированные препараты так как совместное взаимодействие фагов стимулирует местный иммунитет дополнительно. Фаги - это такие вирусы которые в природе борются против своего личного агента, какой-то конкретной бактерии, оставаясь для человека абсолютно безопасными. Поэтому в лечении используется фаги против золотистого стафилококка против других бактерий. То есть это такие препараты которые не касаются нормальной флоры того органа где применяются. Для носа мне кажется более эффективным вариантом гель отофаг, так как он дольше находится на слизистой, дольше взаимодействует с ней, медленнее стекает в носоглотку . Но также есть секстафаг, поливалентный бактериофаг, растворы в жидкой форме, и чисто бактериофаг против золотистого стафилококка. Единственное что эти препараты нельзя смешивать с антисептиками, от которых они сами погибают.
Использовать препарат по инструкции, гель по 1 впрыску 3-4 раза в день 2 дня, затем 3 раза в день 3 дня, затем 2 раза в день 5 дней.
Растворы - по 3-4 капли 3 раза в день 10 дней.
Также есть мазь бактробан - антибиотик. Их можно вместе сочетать. Вначале мазь, затем через часик закапать фаги.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое. А нужно сдавать мазок на чувствительность к фагам?
ЛОР
Можете сдать, но инфекционисты говорят что есть большая разница между лабораторным исследованиям и применением в натуральных условиях , в теле человека. Тут включаются механизмы которых нет в лаборатории в пробирке. Поэтому результат не всегда указывает на реальность. Конечно когда мы получаем результаты по чувствительности мы выбираем препараты чувствительные к стафилококку по анализу. Поэтому смотрите сами если есть такая возможность лучше сделать анализ, так как препараты всё-таки не дешёвые.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк - это условно патогенная Флора, он в норме живет на слизистой в зеве, при отсутствии симптомов - лечить его не надо
Есть ли у вас симптомы со стороны ЛОР органов?
Клиент
Маргарита Александровна, небольшие корочки есть, возможно ли вылечится мазью, без антибиотиков внутрь?
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли ваши симптомы вызваны наличием стафилококка, скорее всего причина - в сухости слизистой оболочки
Начните Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Увлажнитель есть, стоит у кровати. Аквамарис мне доктор ранее назначал до результатов мазка, также:
- Пиносол спрей/Олифрин - по 1 впрыскиванию в обе половины полости носа 3 раза в день, в течение 7 дней
- Метилурациловая мазь