Пропал голос и кашель
Здравствуйте. На данный момент находимся в Турции. Сын заболел в день вылета. Пропал голос. До этого были сопли почти 2 недели, не проходили. Сходили к Лору, сказал золотистый стафилококк. Анализы сдали тоже в день вылета, посмотрите пожалуйста. На данный момент мажем в нос супироцин, и даю гомеовокс. Сейчас есть кашель чуть с мокротой. Голос появился но осиплость есть еще
Принятый ответ
Роза, здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Повышение иммуноглобулина Е и эозинофилов может наблюдаться при аллергии, в таких случаях также рекомендуют в плановом порядке провести осмотр аллерголога.
Спасибо за ответ. Раньше не было аллергии, примерно год назад сдавали. Как приедем сходим обязательно
Если ребенок не аллергик, тогда дополнительно рекомендуют сдать кал методом Парасеп для исключения глистных заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам картина характерна для вирусной этиологии и аллергической реакции. СРБ повышен незначительно - не характерно для бактериальной инфекции, Иммуноглобулин Е повышен - это аллергонастроенность. Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении это либо аллергия либо паразитоз.
Осиплость голоса при простуде возникает из-за отёка связок - ларингит-воспаление слизистой оболочки гортани и голосовых связок.
Сейчас главное - соблюдать голосовой покой и пить побольше.
Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуй, спасибо большое за быстрый ответ. Сходим к аллергологу как приедем. Добавлю еще на ночь зодак
это правильно
Еще раз спасибо
Раньше не было аллергии, переодически сдаем
желательно добавить ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00
Спасибо
Здоровья и Удачи, на отдыхе можно включить горячую воду в раковину и подышать парами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, СРБ менее 30 чаще всего характерно так же для вирусной инфекции , кровь восстановится две -три недели иммуноглобулин Е повышен, но это не специфический показатель
Стафилококк это представитель условно -патогенной флоры и в норме присутствует на слизистой.
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
Осиплость голоса возможна на фоне вирусной инфекции , если нет приступов стеноза и лающего кашля , то ингаляции с Пульмикортом не проводят , как правило, голос восстанавливается самостоятельно
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Спасибо за ответ.
Растите здоровыми и счастливыми!
Спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК отмечается нормальный уровень лейкоцитов так как норма до 15,5,но отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции + уровень СРБ до 30.
Норма эозинофилов до 0,6 в абсолютных числах.
Повышение иммуноглобулина Е может быть связано с аллергической реакцией либо с глистной инвазии, также может быть просто бессимптомное повышение, которое требует лишь наблюдения.
Обычно при осиплости голоса рекомендуют ингаляции с пульмикортом.
Если отмечается влажный кашель, в таких случаях рекомендуют упор на санацию носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.
Обычно антибактериальные мази местно в носик использовать не рекомендуют, так как нарушается микрофлора, а также происходит склеивание ресничек.
Как правило, золотистый стафилококк является частью условно- патогенной флоры и в большинстве случаев не нуждается в лечении.
Спасибо большое за информацию
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).
- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты повышены, что указывает на вирусную природу инфекции
- лимфоциты и нейтрофилы абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме от 150 до 550, что соответствует в таких случаях возрастной норме.
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.
Обычно при таких показателях крови говорят о вирусной инфекции.
Повышение СРБ до таких значений так же характерно для вирусной инфекции.
Ферритин не оценивают в период инфекции, так как это белок острой фазы и повышается при инфекции.
Иммуноглобулин Е общий повышен и эозинофилы на верхней границе нормы, что может указывать на аллергические заболевания.
Кашель у детей чаще всего возникает в таких случаях на фоне стекания слизи по задней стенке глотки и важно в подобных ситуациях промывание носа физраствором по мере необходимости.
- при сильной заложенности носа, рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), если в лёгких чисто
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Если осиплый голос с лающем кашлем, то в таких случаях назначают ингаляции с пульмикортом.