Золотистый стафилококк и хеликобактери
Добрый день, началось все с языка, начало обсыпать его язвочками , белый налет, фото приложу, восполялись сосочки на языке, сдала все анализы, приложу, все вроде в норме. Была у гастроэнтеролога она сказала может гормональное🤷♀️ на фгс не обнаружили хеликобактер, скорее всего из-за того что принимала препараты для желудка, сдала кровь на антитела к хеликобактери, приложу, на одном анализе положительно. Сдала кал на дисбактериоз, обнаружили золотистый стафилококк 😐 была у терапевта, она разводит руками и не понимает что сначала лечить и как ... Сдавала мазок со рта, там чисто, но скорее всего тоже из-за того что я перед этим полоскала и мазала язык всем чем можно 🤷♀️подскажите что делать ? Стоматолог сказал тоже ищите проблемы ЖКТ. Может ли это быть из-за золотистого стафилококк? Стул не стабильный, то жидко то нормально, жидко стул жёлтый . терапевт назначила сначала стафилококк вылечить пиобактеофагами . 10 дней 30мл 3 раза в день 😬 итого 10 ампул 🤷♀️подскажите что делать ? Все правильно терапевт назначила ? Сдавала на витамины В9 и В12 в норме тоже .
Принятый ответ
Здравствуйте! Десквамативный глоссит (воспаление слизистой языка), как правило, может сопровождать гастро-эзофагеальный рефлюкс, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет).
Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии.
Гастроэнтеролог сказала это не из-за заброса, пищевод розовый хороший
Какой анализ тогда нужно сдать чтобы подтвердить или нет стафилококк ?
Для диагностики избыточного бактериального роста (СИБР) в кишке рекомендуют прохождение дыхательного водородного теста на СИБР.
При рефлюксе не всегда слизистая пищевода будет гиперемирована, поэтому это не ключевой критерий, золотой стандарт диагностики в таких случаях - ph-метрия, ведь даже на ФГДС порой доктора не диагностируют это состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Есть ли вздутие и метеоризм?
Есть ли связь изменения стула с определенной пищей( молочные продукты или злаки)?
На хеликобактер обычно рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест( за 14 дней отменить ипп- омез, нексиум, Разо…). По наличию антител нельзя сказать, есть ли бактерия в данный момент
Касательно золотистого стафилококка: лучше дообследоваться
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее смотреть уже по результатам анализов
Здоровья вам!
Сдала кал на хелико, пришел отрицательный 😐 а кал на кальпротектин это что? На паразитов методом парацепт сдавала три раза , не обнаружено, только вот единственное этот стафилококк , и язвочки на языке, которые тоже вылазят не зависимо от пищи, стул тоже не зависимо от пищи, всегда по разному. Как дообследоваться на стафилококк ? Что покажет сибр?
Вздутия , метеоризма нет. Кишечник спокойный.
Кал на кальпротектин- покажет есть ли воспаление в кишечнике
Тк есть нарушения стула, то нужно исключить сибр-синдром избыточного бактериального роста, при котором происходит дисбаланс микрофлоры кишечника. Если тест будет положительный, то назначат курс альфа-нормикса
А со стафилококом что делать? И такое на языке из-за сибра может быть ? Я уже устала мучаться
Золотистый стафилококк вряд ли является провоцирующим фактором для поражения на языке. Тем более мазок с языка ничего не показал. А обнаружен он в кале, где может быть
Сибр стоит исключить из-за проблем со стулом
А налет на языке чаще всего связан с забросом желудочного содержимого в пищевод и выше
Так и в итоге, что делать с языком ?
Какими средствами пробовали лечить? И был ли хоть незначительный эффект?
И ромашкой и ротоканом и хлорофилиптом и чем только не полоскала и Лизобакт сосала и бактоблис выписала гастроэнтеролог месяц прососала, и ничего. Нет улучшений , оно на одном месте проходит, на другом появляется и так по кругу, чтобы вообще успокоилась нет. Как бросила грудью кормить в феврале так оно и полезло
Принятый ответ
Добрый день.
Стафилококк это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, обычно он не дает никаких симптомов и лечить его не нужно.
По ЭГДС поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
По УЗИ - отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
В подобных случаях для уточнения диагноза рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Так как анализ крови, к сожалению, является малоинформативным методом. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
2. Так как есть изменения стула и есть подозрения на дисбактериоз:
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
- водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
По поводу ротовой полости:
Полоскание настоем ромашки 3 раза в день, ограничение в рационе острой, жареной, копченой пищи.
Это предварительно. Далее сможем дать рекомендации по обследованиям.
Добрый день.
- кал на кальпротектин
По поводу ротовой полости:
Кал на хелико сдала, пришел отрицательный . полоскала уже и ромашкой и всем на свете. Ничего не проходит 🤦♀️ я уже боюсь, что делать дальше, от куда это лезет . на одном месте проходят на другом вылазят 😭уже очень много денег потрачено на все анализы
Как бросила грудью кормить и все оно вылезло 🤨 и раньше бывало но не так, а как бросила так вообще кошмар какой т
От хеликобактер такого быть не может.
А вот небольшая вероятность того, что такие симптомы идут от кишечника - может быть, поэтому желательно выполнить дополнительное обследование.
А если этот сибр что-то покажет? То что тогда? Что это означать будет ?
Что имеется избыточный рост патогенных бактерий в кишечнике, для его лечения назначают Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.